О возможности отражения в уведомлении по УСН сумм к уменьшению. | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

О возможности отражения в уведомлении по УСН сумм к уменьшению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.21 Налогового Кодекса Российской Федерации ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период. Авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В этой связи в отчетном периоде могут возникнуть ситуации, когда сумма авансового платежа по УСН в отчетном периоде исчислена в меньшем размере, чем исчисленные суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах. Для указанных ситуаций в налоговой декларации по УСН реализован механизм отражения за отчетный период суммы авансового платежа к уменьшению. Вместе с тем форма уведомления не содержит показателя «к уменьшению». Таким образом, в случае, если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по УСН подлежит учету на ЕНС в меньшем размере, то таким налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган уведомление с указанием по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1