«Когда коммунальные расходы становятся доходами?» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

«Когда коммунальные расходы становятся доходами?»

При аренде зданий, строений, помещений для предпринимательских целей договорами нередко предусматривается обязанность арендатора возмещать арендодателю стоимость потребленных коммунальных ресурсов и услуг (электроэнергия, вода, газ, тепло и др.). В договоре аренды эта обязанность арендатора может быть выражена в виде компенсации или в виде переменной части арендной платы, размер которой как раз и зависит от стоимости потребленных коммунальных ресурсов.
При определении доходов, с которых нужно исчислить и уплатить налоги, вопрос включать ли переменную часть арендной платы обычно не возникает. Обязанность по включению в доходы суммы компенсаций, полученных от арендаторов, нередко становится причиной споров с налоговыми органами.
Налогоплательщики – арендодатели считают, что поступающие в виде компенсаций коммунальных платежей денежные средства не должны облагаться налогами, так как имеют транзитный характер, потому что идут в оплату ресурсоснабжающим организациям. Если плательщики применяют общий режим или упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», то суммы компенсаций включаются в доходы, а суммы по счетам ресурсоснабжающих организаций – в расходы, что не приводит к увеличению сумм налогов к уплате.
Иначе обстоит ситуация у плательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы», у которых расходы не учитываются при исчислении налога. Уплачиваемое арендатором возмещение арендодатель должен включать в качестве доходов в налоговую базу по УСН, поскольку к числу неучитываемых доходов, перечень которых установлен п. 1.1 ст. 346.15, ст. 251 Налогового кодекса, такое возмещение не отнесено.
Инспекцией при проведении проверки представленной ООО «Инвестиция» декларации по УСН был выявлен факт невключения в доходы сумм компенсаций коммунальных расходов, полученных от арендаторов. Были проверены операции по расчетному счету, представленные организацией копии документов по аренде, в результате чего было установлено занижение доходов на 4715 тысяч рублей, что привело к неуплате налога 283 тысячи рублей, начислению пени, а также штрафным санкциям за неполную уплату налога в установленные сроки.
Оплачивая коммунальные платежи, арендодатель несёт расходы, связанные с ведением им деятельности по сдаче в аренду имущества в состоянии, необходимом для использования его по назначению.
Таким образом, следует учесть, что если затраты компенсируются арендатором, то у арендодателя возникает налогооблагаемый доход в сумме полученного возмещения стоимости коммунальных услуг.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1