Для Вас – экспортеры – новый сервис! | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Для Вас – экспортеры – новый сервис!

Что такое экспорт? Понятие в международной торговле, означающее продажу товаров и услуг в другие страны.
Экспорт товаров из России – это, прежде всего, один из составляющих источников наполнения казны государства и, следовательно, один из источников формирования валового внутреннего продукта (ВВП).
В настоящее время по объективным причинам (введение санкций, снижение мировых цен на сырье и т.д.) объемы поставок на внешние рынки временно снизились. Экспортные потоки восстанавливаются, но уже в направлении Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
Так как экспорт является одним из источников наполнения госбюджета, все экспортные операции находятся под контролем государства.
Бухгалтерский учет экспортных операций и налогообложение таких операций имеет множество особенностей и нюансов.
В связи с этим, государством предусмотрены определенные налоговые льготы – при вывозе товаров за границу у экспортера появляется право на применение нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость (пп.1 п.1 ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации). Ставка 0% - это право экспортера, а не обязанность.
Однако, применение «нулевой» ставки налогоплательщиком-экспортером должно подтверждаться полным пакетом документов, перечисленных в статье 165 НК РФ, в зависимости от характера сделки. Пакет подтверждающих документов зависит от вида товаров и услуг, а также от способа их транспортировки.
Поэтому, Федеральной налоговой службой Российской Федерации в целях упрощения подтверждения «нулевой» ставки по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиками-экспортерами товаров и совершенствования взаимодействия таких категорий налогоплательщиков с налоговыми органами разработан и действует онлайн-сервис «Офис экспортера».
Используя сервис «Офис экспортера» налогоплательщику-экспортеру нет необходимости представлять в налоговый орган бумажные документы, можно просто и быстро сформировать реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Кстати, с 1 января 2024 года станет обязательным представление экспортерами реестров только в электронном виде.
Помимо формирования необходимых для подтверждения «нулевой» ставки по НДС реестров и перечней, налогоплательщику-экспортеру предоставляется возможность напрямую общаться через «Офис экспортера» со специалистом для разъяснения как методологических, так и ситуационных моментов при экспортных операциях. Свои вопросы налогоплательщик-экспортер может задать через интерактивный чат. При необходимости все вопросы идут до Центрального аппарата ФНС.
Сервис содержит справочную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы об обложении НДС внешнеэкономической деятельности.
Авторизоваться в сервисе «Офис экспортера» можно по логину и паролю (для ИП) или электронному сертификату (для юридических лиц), используемых при входе в личные кабинеты налогоплательщика.
С 1 января 2024 года ФНС РФ скорректирован порядок подтверждения «нулевой» ставки по НДС при экспорте товаров. Согласно новой редакции статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации вместо бумажной копии контракта экспортер будет обязан подать в налоговый орган реестры в электронной форме.
Таким образом, Уважаемые налогоплательщики – экспортеры! Подключайтесь к новому сервису! Использование сервиса «Офис экспортера» послужит Вам надежным помощником и предотвратит от излишней нагрузки, а соответственно – появиться свободное время для более качественного использования в Вашей деятельности.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1