Реализация отраслевого проекта «Общественное питание» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Реализация отраслевого проекта «Общественное питание»

Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан участвует в проекте «Общественное питание», целью которого является обеспечение интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оказание услуг общественного питания.
Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита обязаны применять онлайн-кассы. Однако не все организации соблюдают требования действующего законодательства. Особенности оказания услуг в указанной сфере, сложившаяся ментальность, а также финансовая безграмотность потребителей допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники либо с передачей данных с нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники.
В настоящий момент Инспекция проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. По результатам анализа и сбора информации из различных источников, в отношении 22 налогоплательщиков вынесено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о применении ККТ с предложением сформирования чеков коррекции на общую сумму более 180 млн.руб.
Особое внимание обращается на необходимость применения контрольно-кассовой техники с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты, при оказании услуг общественного питания, на возможность проверки таких чеков гражданами, пользователями услуг общепита, и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Таким образом, если налогоплательщики сферы общепита продолжат не применять контрольно-кассовую технику, не фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, то такие налогоплательщики попадут в план проверок и будут привлечены к административной ответственности.
ИФНС России №25 по Республике Башкортостан призывает организации общепита соблюдать законодательство о применении ККТ и не допускать применения штрафных санкций.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1