Проект «Молодежная мультимедийная студия «102краеведа» стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Проект «Молодежная мультимедийная студия «102краеведа» стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»

Проект «Молодежная мультимедийная студия «102краеведа» Центральной городской библиотеки, реализуемый совместно с историко-краеведческим музеем и городским архивом, стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!». Отметим, что программа организуется автономной некоммерческой организацией «Добровольческий центр Университета ИТМО» при поддержке Министерства образования и науки РФ и ПАО «Газпром нефть».

Представители 143 команд из восьми федеральных округов России приняли участие в программе. В финал прошли 47 команд, в числе которых студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ города с проектом «Молодежная мультимедийная студия «102краеведа». Проект направлен на формирование у подростков интереса к историческому прошлому и культурному наследию родного края, воспитанию толерантности и патриотизма. Идея проекта заключается в создании ряда краеведческих фильмов о городе силами самой молодежи. В Центральной городской библиотеке краеведы оборудовали мультимедийную студию, закупили все необходимое для создания видеофильмов о городе. Для ребят организовали курсы актерского мастерства, провели лекции по психологии, публичному выступлению и другие.

«Работали в творческой мастерской: в музее, городском архиве, национальном отделе библиотеки. Провели пробный курс «Кумертауведение» для учащихся средних классов общеобразовательных школ. После двух месяцев обучения и кропотливой работы приступили к созданию краеведческих фильмов. Ребята сами предлагали сценарий, выбирали героев. Съемки проходили и летом, и зимой, поэтому порой трудности создавала погода», — рассказывает руководитель проекта Марина Советова.

В основу первого фильма легло интервью с выдающимся земляком, участником ВОВ, первостроителем города — Николаем Зайцевым. Второй фильм повествует о возникновении улицы Худайбердина — одной из первых улиц города Кумертау Республики Башкортостан. В дальнейшем краеведы планируют создать фильмы «История одного памятника» и «История одного села».

В ноябре в Санкт-Петербурге состоится финал программы, на котором определятся победители и лауреаты. Финалисты встретятся с экспертами в области социального проектирования и презентуют результаты проделанной работы. Желаем нашим ребятам удачи в финале!

1nwvh5LURDJU

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.