Туристы-пенсионеры вернулись из трехдневной поездки по городам на Волге | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Туристы-пенсионеры вернулись из трехдневной поездки по городам на Волге

Путешественники посетили города Самару и Тольятти. Все три дня туристы знакомились с историей и достопримечательностями старинных городов.

Самара один из красивейший поволжских городов! Интересные рассказы, старинные легенды экскурсовода Екатерины Геннадьевны Гуреевой, которая с огромной гордостью и любовью рассказывала о своём городе, никого не оставили равнодушным. Здесь, в Самаре, переплелись черты старинного купеческого города с хорошо сохранившимися зданиями, мозаика советского периода, с пафосными сталинками и черты современного мегаполиса. Прошлое Самары и день сегодняшний, прогулки и выходы в самых красивых уголках города - обеспечили туристам невероятный набор впечатлений в динамичной экскурсии.

Во время пребывания в Самаре туристы из Кумертау посетили музей авиации и космонавтики, Самарский областной историко-краеведческий музей - один из старейших музеев Поволжья. В 1886 году городской глава Петр Владимирович Алабин предложил Городской думе проект создания в Самаре публичного музея в честь императора Александра II. В 1993 году музею было присвоено имя Алабина. Путешественники также посетили другой «своеобразный» музей - бункер Сталина. Данный подземный объект для Верховного главнокомандующего И.В. Сталина был построен с рабочим кабинетом на глубине 37 метров. В настоящее время над бункером находится здание современной Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался Куйбышевский обком. До 90-х годов о существовании бункера в Самаре никто не знал, такой засекреченный был объект.

Вечерами туристы прогуливались по набережной реки Волги и по самарскому «Арбату», наблюдали за завораживающей игрой - всеми цветами радуги – фонтанов...

В Тольятти туристы посетили популярный у тольяттинцев и гостей города технический музей «АВТОВАЗа». В его фондах собрано порядка 450 экспонатов. В музейной коллекции – образцы вооружения времен первой и второй мировых войн; техника, стоящая на службе современной армии. Уникальный экспонат экспозиции — настоящая подводная лодка длиной 90 метров. Не имеет аналогов местная коллекция железнодорожной техники. Возможно, это самое большое открытое собрание военной техники в Европе.

Побывали путешественники у памятника основателю Ставрополя-на-Волге Василию Никитичу Татищеву. Данное сооружение было построено на добровольные пожертвования горожан, тольяттинских меценатов и предприятий. Автор памятника – Александр Рукавишников -входит в число лучших скульпторов мира. Эта классическая конная скульптура - гордость и достояние города и тольяттинцев.

Заключительным аккордом путешествия по городам на Волге стало плавание на теплоходе по знаменитой реке. Полуторачасовое плавание - это прекрасная возможность отдохнуть, насладиться чудесной природой и ещё по-летнему горячим солнцем, видами Самары, получить заряд бодрости и незабываемых впечатлений, позитива на весь год...

Дорога обратно домой пролетела незаметно: делились впечатлениями от увиденного и услышанного, и, конечно же, пели. Вспоминали добрым словом главу администрации Б.Беляева и депутатов города за прекрасную возможность путешествовать по городам и весям России. Слова благодарности прозвучали в адрес ООО «Башкурорт» (г. Уфа) и сотрудников Кумертауского историко-краеведческого музея.

самара1самара2самара3самара4самара5самара6самара7самара8самара9

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.