Профессиональный тур по библиотекам Финляндии | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Профессиональный тур по библиотекам Финляндии

Директор Централизованной библиотечной системы г.Кумертау А.Ф.Шамигулова приняла участие в профессиональном туре по библиотекам Финляндии, организованном по инициативе Министерства культуры РБ в рамках Года культуры. В поездке участвовало 15 человек: директора библиотечных систем Республики Башкортостан, ведущие специалисты Национальной библиотеки. Программа тура включала в себя экскурсии по библиотекам городов Хельсинки и Турку. Поездка была яркой, насыщенной и плодотворной. Состоялся обмен опытом с работниками библиотек Финляндии.

Участники поездки знакомились со страной, ее историческим прошлым и настоящим через библиотеки г.Хельсинки и Турку. Встречи, которые происходили в публичных, специализированных, детских библиотеках Финляндии, были высоко- профессиональными, дружескими и теплыми, проходили в непринужденной открытой обстановке. Встречающие специалисты финских библиотек были гостеприимны, открыты к общению и к диалогу разных культур. Посещение библиотек показало высокий уровень чтения в стране, которая является одной из самых читающих в мире, доступность библиотек для любого жителя Финляндии, заинтересованность государственных структур в деятельности библиотек. Финские специалисты библиотечного дела охотно поделились с башкирской группой своим опытом, успехами, инновациями в библиотечном деле.

Общее впечатление о библиотеках Финляндии в том, что они разнообразны, имеют самые комфортные условия обслуживания, высоко технологичны, популярны в обществе, имеют четкую социальную направленность, шаговую доступность. Кроме традиционных библиотек в Финляндии распространены мобильные библиотеки (библиобусы), а также вводятся в действие библиотеки без персонала (автоматизированные пункты выдачи), куда любому желающему вход обеспечивается по электронному читательскому билету.

Услуги библиотек в Финляндии бесплатные, в том числе круглосуточный доступ к сети Интернет. Все публичные и детские библиотеки полностью автоматизированы, располагают современным оборудованием, пользование которым предоставляется бесплатно. Участники поездки узнали для себя много интересного, того, что можно применить в деятельности своих библиотек. Порадовало, что в фондах финских библиотек имеется много книг на русском языке, книги о Башкортостане и Татарстане. Кроме библиотек, участники поездки посетили исторические места Хельсинки и Турку.

финл1финл4финл5финл8финл10финл11финл13финл14

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.