Ошибка в выборе налогового режима стоит дорого | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ошибка в выборе налогового режима стоит дорого

Налоговым кодексом РФ предусмотрено несколько налоговых режимов: общий режим налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход. Каждый из этих налоговых режимов имеет свою специфику, в применении каждого из них есть свои сложности и трудности.

Иногда налогоплательщику сложно определиться какую применять систему налогообложения, тогда как ошибка в выборе налогового режима стоит дорого.

Рассмотрим последствия, которые ожидают налогоплательщика в случае неверного определения налогового режима на примере выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан.

Организация в проверяемом периоде применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по виду деятельности розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что Обществом осуществлялась также оптовая реализация, выполнялись работы, оказывались услуги юридическим лицам.

Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли ЕНВД, является реализация товаров по договорам розничной купли-продажи.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые по договорам поставки относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, которая подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При совмещении общего режима налогообложения с ЕНВД налогоплательщики обязаны обеспечить раздельный учет доходов и расходов.

В результате неверного определения Организацией системы налогообложения, и соответственно отсутствия раздельного учета доходов и расходов, полученных от осуществления видов деятельности, относящихся к различным системам налогообложения Инспекцией доначислены налоги по общей системе налогообложения (налог на прибыль, НДС) за 3 года, предшествующих проверке в сумме 7600 тыс. рублей.

Общество, не согласившись с выводами Инспекции, направило апелляционную жалобу в Управление ФНС России по Республике Башкортостан, но решение инспекции оставлено без изменения.

Не нашел поддержки налогоплательщик и в судебных инстанциях: Арбитражный суд Республики Башкортостан, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суда, Арбитражный суд Уральского округа оставили жалобу общества без удовлетворения.

Материалы выездной налоговой проверки были направлены в Следственный отдел, в результате чего на руководителя организации было возбуждено уголовное дело.

С целью возмещения ущерба, причиненного преступлением, материалы выездной налоговой проверки направлены в прокуратуру для предъявления гражданского иска в отношении руководителя Организации.

Таким образом, безобидная на первый взгляд ошибка в выборе системы налогообложения может привести к уголовной ответственности.

Информация предоставлена Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

nalog

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.