Угольная гора. История продолжается | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Угольная гора. История продолжается

На участке 1-ый Северный Маячного месторождения бурого угля начались горно-подготовительные работы. Глава администрации Кумертау Борис  Беляев выехал на участок, чтобы ознакомиться с ходом проводимых работ. ООО»Южуралуголь готовиться стать резидентом ТОСЭР   КУМЕРТАУ. В планах у угледобытчиков создать 50 новых рабочих мест, а планируемый  объем в год на начальном этапе составит  250 тыс. тонн угля.

О том, что на этом участке большие залежи бурого угля стало известно несколько лет назад. Предприятию ООО «Южуралуголь» понадобилось время, чтобы  начать добычу  полезного ископаемого.  Добыча бурого угля будет вестись только открытым способом  с применением гидравлических экскаваторов. На этапе испытаний ухудшение экологической обстановки выявлено не было.

По словам генерального директора ООО «Южуралуголь» Виктора Коробкина запасов угля на этом участке хватит на 25 лет. В недрах 1-ого Северного лежит 4,5 млн.тонн бурого угля. Специалисты отмечают высокое качество угля. Большое количество летучих веществ, содержащихся в нем  позволит делать из него удобрения. Кроме того из этого угля, а он уже прошел проверку на калорийность, можно добывать горный воск. Россия покупает горный воск за границей, затрачивая на это миллиард рублей в год. Как известно горный воск применяется в самолетостроение, космонавтике и даже  производстве парфюмерии.

 В Кумертау начинается новый этап возрождения угледобычи, который некогда прославил город. История продолжается. 27 августа День шахтера Кумертау отметит первой тонной добытого угля. 

ugol1ugol2ugol3ugol4ugol5ugol6ugol7ugol8ugol9

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.