Библионочь-2014 в Кумертау | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Библионочь-2014 в Кумертау

25 апреля 2014 года по всей России прошла акция Библионочь – масштабное, культурно-сетевое событие общенационального уровня в поддержку чтения в нашей стране. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Необычная ночь «Библиотечный променад» прошла и у нас, площадкой для её проведения стала Центральная городская библиотека.

Библиотеки ГО г. Кумертау уже в третий раз приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь». Торжественная часть началась в 18 часов. До этого на площади Советов работниками библиотечной системы был проведен флэш-моб «Поэтические строки моей Республики» и социальный опрос «Библиотека в жизни кумертаусцев». Студентки первого курса КПК зачитывали и раздавали прохожим стихотворения башкирских поэтов, приглашали участвовать в Библионочи, помогали им в этом сказочные герои. В ярко-красочном, сверкающем светомузыкой фойе, начался праздничный концерт, в котором финалисты городского вокального проекта «Голос» радовали присутствующих своим уникальным пением, учащиеся городской музыкальной школы - игрой на саксофоне, исполнением любимых песен, необыкновенно выразительным выступлением чтеца стихотворений, воспитанника театральной студии «Буратино» ДК «Рассвет».

В перерыве между выступлениями, проходило награждение победителей фотоконкурса «Книга в кадре», проводимого ранее. И работы которого были выставлены на стенде в эту ночь. Затем подрастающее поколение осталось на «Библиосумерки» на «Аллее читающего детства», где герои сказок разыгрывали с ними конкурсы, викторины, лото. Не осталась без внимания ярко оформленная книжная выставка «Книги, зовущие в детство». Более старшее поколение, поднимаясь на третий этаж, совершало променад по площадке «Book-art»: оформление этажных пролетов сопровождалось выставками поделок из бумаги в технике квиллинг, торцевание и др., демонстрацией стильных, модных и невероятно красивых моделей в платьях из бумаги, от летнего солнечного до королевского. При входе в библиотеку гости попали на «Проспект книги», их встречали герои произведений Н.Островского (инсталляция по произведениям писателя), книжные выставки «Очарование забытых книг», «Живопись - это поэзия, которую видят», фотовыставка «Город внутри» привлекли немало зрителей. Для желающих были проведены экскурсии по книгохранилищам, читальным залам и отделам центральной библиотеки. «Поэтический сквер» распахнул свои двери для всех любителей поэзии и прозы. Писатели и поэты кумертауской писательской организации приглашали горожан к «Открытому микрофону», где все желающие могли зачитать свои любимые стихи, монологи, отрывки из произведений. Ведущая этой площадки подготовила интереснейший слайд-фильм по произведениям местных авторов.

Встреча закончилась общим исполнением песни О.Митяева «Изгиб гитары желтой». Кульминацией Библионочи стало выступление «Мастерской театральных миниатюр имени менЯ» г.Уфа. Заканчивалась Библионочь «Бард-кафе», где были исполнены авторские номера наших молодых талантов: песни, стихотворения, монологи. Звуки гитары и содержание песен наполняли души зрителей особой атмосферой, настроением, гармонией. Несмотря на позднее время гости этой встречи не спешили покидать зрительный зал.

Проведенная Библионочь – это ночь незабываемых впечатлений, творческого общения, радостных эмоций и чувств. В мероприятиях «Библионочь» приняло участие более 500 человек. Библиотеки выражают огромную благодарность за помощь в проведении этой социально-культурной акции партнеров: МАУ «Праздник», ДК «Рассвет», ТРК «АРИС», ЦДТ.

ночь1ночь2ночь3ночь4ночь5ночь6ночь7ночь8ночь9

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.