Обращение от Алексендра Сергеевича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Алексендра Сергеевича

Уважаемый Юрий Владимирович. Меня очень удивляет Ваше отношение к тому безобразию,что творится с очисткой тротуаров и улиц,в нашем городе.это же форменное безобразие как она производится. Такое мнение что никто из высшего руководства не ходит пешком. И это повторяется уже не первый год.Ситуация такая. Во время снегопада в городе не видно ни одного трактора.После окончания снегопада выжидается несколько дней,пока пешеходы не протопчат для себя тропинки. Потом проезжает трактор, совсем не предназначенный для очистки тротуаров,а предназначенный для погрузки, то-есть больше строительная чем снегоочистительная машина.Опускает свой ковш на тропинку и так с поднятым ковшом едет по всему тротуару.В результате этой поездки сзади остаётся бугорок и две глубокие колеи.Конечно для РСУ ДОР это очень выгодно.Экономия ГСМ,экономия времени и результат,изуродованный тротуар по которому очень трудно ходить.Можете проверить это своими глазами.Ул.Горького,Ул.60 лет БАССР,Ул.Советская,да почти все улицы.Ещё такая ситуация.Когда уже тротуары более менее утоптаны начинают расширять проезжую часть сваливая снег снова на тротуары.Впрошлом году Вам в прямом эфире уже задавали этот вопрос.Ответ был таким.Дороги очищаются быстрее,поэтому не успевают следом очистить тротуар и надо дня три потерпеть.Так вот,тогда так ничего сделано не было.Пешеходы снова сами всё утоптали.Так-же и в этом году,Ул.Советская,Ул.60 лет БАССР,ул.Гафури.А мы всё ждём и надеемся.Почему такая безответственность?Получается что никто не следит за очисткой.Зачем тогда нужна такая организация,где всё делается абы-как,безо всякого контроля.А центральные улицы?Во что они превратились?Горы снега везде.тротуары не порходимые,а ведь по ним ходят и мамы с детьми и пожилые люди и больные.Опять хочется сравнить с тем как было раньше.Тротуары успевали чистить дворники,снега около цокольной части зданий не было.Сейчас толщина снежного покрова на тротуарах в некоторых местах достигает метра.Вам достаточно выглянуть в окно и увидите сугробы около Сбербанка и это на центральной площади. Для кого тогда существует Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Где чётко сказано как и что делать.Похоже об этом ни кто не знает в РСУ ДОР или все это просто игнорируют? Пожалуйста постарайтесь решить эти проблемы на месте,не вынося их из города.

Ответ: Уважаемый Александр Сергеевич!

На Ваше обращение в форме электронного документа , о неудовлетворительном состоянии автомобильных дорог и тротуаров в городе Кумертау, Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостанприносит Вам свои искренние извинения за несвоевременную и некачественную очистку дорог и тротуаров от снега и сообщает следующее. Город Кумертау находится в климатической зоне, где в зимний период выпадает очень большое количество осадков. Большому количеству снега способствует и сложный рельеф местности в месте расположения города и о преимущественное направление ветра в это время года.

Согласно муниципальному контракту по содержанию автомобильных дорог на 2016 год за муниципальным предприятием дорожно - озеленительных работ ГО г. Кумертау РБ были закреплены дороги 187,8и тротуары в городе Кумертау, а также селах Ира и Маячный, деревнях Старая Уралка, Алексеевка, также входящих в состав городского округа.

Расчистка дорог в городе организуется по принципу приоритета для автомобильных магистралей, дорог с постоянным автобусным движением. На этих дорогах мероприятия по зимнему содержанию проводятся в первую очередь. Это позволяет общественному транспорту регулярно без сбоев осуществлять перевозку пассажиров.

Во вторую очередь очищаются дороги по остальным улицам и в частном секторе городского округа. Как правило, в целях беспрепятственного проезда транспортных средств, очистка дорог и тротуаров от снега производится в основном в ночное время, что, зачастую, сказывается на качестве уборки.

МУП ДОР регулярно производит очистку улично - дорожной сети городского округа, но в связи с большой протяженностью автомобильных дорог, недостаточным количеством снегоочистительной техники, недостатками в организации работ, не всегда успевает своевременно и надлежащим образом осуществлять очистку от снега всех дорог и тротуаров сразу.

За последние 3 года на средства республиканского и местного бюджета для МУП ДОР приобретены четыре единиц новой снегоуборочной техники и две единицы навесного оборудования для уборки снега, однако за это же время списано из-за выработки ресурса 15 единиц снегоочистительной техники, в том числе три автогрейдера, бульдозер, два трактора, погрузчик, два экскаватора, три автосамосвала.

Для качественной и своевременной уборки от снега дорог в городском округе требуется дополнительно приобрести еще как минимум 10-15 единиц снегоуборочной техники, на что необходимо не менее 60,0-90,0 млн. руб. Такими средствами бюджет городского округа не располагает.

Администрацией городского округа приняты меры по улучшению организации работ по очистке от снега дорог путем привлечения в 2017 году к этой работе, кроме МУП ДОР, других предприятий и организаций города на контрактной основе.

По итогам аукционов на проведение в 2017 году работ по очистке от снега дорог на территории городского округа город Кумертау, Администрация городского округа заключила контракты на 2017 год с МУП ДОР (дороги и тротуары в многоэтажной застройке и частном секторе в западной части города), ООО «Куюргазинский Завод НефтеПромысловогоОборудования» (дороги пос. Заря), ООО «Стройтранс М» г. Мелеуз (дороги пос. Пятки и Дубки), ООО «Экологический форум» (дороги пос. Авиатор, Шахтерский 2 и 3), ООО «Колос» (дороги с. Ира и дер. Алексеевка), ООО «Транспортник» (дороги в дер. Ст. Уралка), ООО «Строй ДорСервис» (дороги в с. Маячный).

В настоящее время большинство дорог городе очищены от снега. На основных магистралях и улицах города проводятся работы по расширению проезжей части путем перекидки снега ротором на газон с последующим снятием уплотненного снега с проезжей части автогрейдером для выравнивания дорожного полотна, ликвидации колейности и «гребенки». Осуществляется также вывоз снега с перекрестков, остановок, парковок и улицы К. Маркса в центре города.

В тоже время пока не удается существенно улучшить качество работ МУП ДОР на тротуарах. До сих пор не очищены все тротуары даже на улицах центральной части города, а качество их уборки оставляет желать лучшего, о чем Вы справедливо нам указываете. Это вынуждает пешеходов местами двигаться по проезжей части дорог, либо перебираться «козьими» тропами. Продолжают иметь место случаи, когда при расширении проезжей части дорог ротором засыпаются уже очищенные тротуары, однако последующая зачистка последних вовремя не производится, что создает трудности для передвижения пешеходов.На многих улицах выходы с тротуаров на проезжую часть расчищены плохо, и пешеходы вынуждены перебираться через вал снега.

В январе 2017 года Администрация городского округа направила в адрес МУП ДОР и ООО «Экологический форум» ООО «Куюргазинский Завод Нефтепромыслового Оборудования» 5 претензионных писем с требованиямиулучшить организацию и качество работ по очистке дорог и тротуаров от снега и снежно - ледяных образований и предупреждением о применении к ним в противном случае штрафных санкций, предусмотренных муниципальным контрактом.

Одновременно, в целях поддержки МУП ДОР, городским округом ежегодно приобретается по 1-2 единицы снегоуборочной техники. В конце 2016 года приобретен роторный снегоочиститель - специализированная навесное оборудование для трактора МТЗ, что, надеемся, позволит в текущем году улучшить качество работ по расчистке тротуаров.

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003, №170, очистка от снега цоколей многоквартирных домов возложена на Управляющие компании, поэтому Администрация городского округа поставила перед ними задачу существенно улучшить эту работу.

Убедительно просим Вас с пониманием отнестись к имеющимся проблемам.

 

 Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Ю.В. Куров 06.02.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.