Обращение от Павла Александровича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Павла Александровича

Здравствуйте. На данный момент пешеходное движение между центральной частью города и микрорайоном Восточный, без пересечения железной дороги, возможно только под ж/д мостом по улице Пушкина. В период таяния снега, либо дождей в районе опор скапливается вода так, что проезжающие мимо автомобили выплёскивают её на пешеходную часть, высота брызг может превышать человеческий рост, соответственно безопасный переход возможен только при отсутствии движения автотранспорта. В зимний период, при очистке автодороги весь счищаемый снег зачастую сваливается на пешеходную часть таким образом, что проход с детской коляской невозможен. Ввиду чего перемещение с детьми между двумя частями города ограничено сугробом и отсутствием альтернативных путей перехода. Необходимо организовать правильную работу ливневого стока в месте возникновения луж. И установить защитные панели от брызг, для защиты пешеходов в периоды интенсивного скопления воды. Так же в зимний период необходимо не сваливать снег на пешеходные переходы. Два других пути между частями города: ул.Горького - гипермаркет "Магнит", ул.К.Маркса - магазин "Уютный дом"(здание старого автовокзала), не организованы в соответствии с нормами. Так как они пересекают железную дорогу, то должны быть организованы в соответствии с Распоряжением ОАО "РЖД" от 23 декабря 2009 г. № 2655р "Об утверждении технических требований "Пешеходные переходы через железнодорожные пути. Технические требования". По известным мне данным оба перехода входят в 3ю категорию, в соответствии с пунктом 14 распоряжения: "Пешеходные переходы 3-ей категории состоят из настила, а при необходимости ограждения и искусственного освещения. Необходимость применения искусственного освещения, установки и конфигурация ограждения на подходах к пешеходному переходу этой категории определяется комиссией в каждом конкретном случае исходя из местных условий. Информационная система пешеходных переходов 3-ей категории включает в себя предупредительные знаки (плакаты)". В случае перехода ул.К.Маркса - магазин "Уютный дом", достаточно только настила и предупредительных знаков (плакатов). Для перехода ул.Горького - гипермаркет "Магнит" со стороны микрорайона восточный организована тротуарная дорожка до железной дороги, но со стороны ул.Горького переход через железную дорогу ограничен разницей в высоте полотна и прилегающего асфальта, что ограничивает передвижение детских колясок, маломобильных граждан и пожилых людей. Для организации перехода необходимо выровнять пешеходную дорожку с уровнем полотна, а так же привести переход в соответствие.

Ответ: Уважаемый Павел Александрович!!

В ответ на Ваше обращение от 19.04.2016 № 1068-ж Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан благодарит Вас за конструктивное предложение об оборудовании тротуаров путепровода по улице Пушкина защитными панелями. Данное предложение будет рассмотрено при наличии финансовых средств. Также сообщаем, что пешеходный переход через железнодорожные пути в районе торгового центра «Магнит» является несанкционированным и обустроен без согласования с ОАО «РЖД», следовательно, представляет опасность для здоровья и жизни пешеходов. В целях безопасности пешеходов в настоящее время ведутся работы по проектированию двухпролетного автодорожного транспортного тоннеля, совмещенного с пешеходными тоннелями по ул. К. Маркса под железной дорогой Уфа-Оренбург на 256 км ПК5+31,7м перегона Кумертау-Ермолаево.

Заместитель главы администрации по строительству,жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре Ю.В. Куров 13.05.2016

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.