Обращение от Евгения Олеговича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Евгения Олеговича

Здравствуйте уважаемый представитель от лица государства. Скажите пожалуйста, почему я и моя семья не можем получить какую-либо помощь от государства в оплате ипотечного кредитования в рамках социальной помощи (молодая семья с ребенком)? Я уже обращался к вам с просьбой, но ответ был отказом. Мотивируя тем, что недвижимость была куплена в совместном браке, а ребенок был рожден после покупки. Якобы, надо было раньше вставать в очередь. Ответьте мне окончательно, чтобы я мог, опираясь на ваш ответ, обращаться дальше. Заранее спасибо.

Ответ: Уважаемый Евгений Олегович!!

На Ваше обращение вх. № 1586-3 от 27.05.2014 Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан сообщает следующее.
В целях реализации Республиканской программы государственной поддержки молодых семей разработан порядок предоставления социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка (детей). Социальная выплата предоставляется на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по договорам об улучшении жилищных условий (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным договорам) в объеме стоимости общей площади жилья в случае рождения (усыновления) первого ребенка - 8 кв.м, второго ребенка - 12 кв.м, третьего ребенка и последующих - 16 кв. метров.
Расчет размера социальной выплаты производится на момент рождения (усыновления) ребенка (детей) и определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, утверждаемой Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, и места регистрации супругов на момент рождения (усыновления) ребенка детей.
Право на получение социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка (детей) имеет молодая семья, отвечающая следующим требованиям:
- признанная в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения договора об улучшении жилищных условий,
- имеющая непогашенный остаток по договору об улучшении жилищных условий на момент рождения (усыновления) ребенка (детей), - возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка (детей) не превышает 35 лет.
К сожалению, администрация не имеет законных оснований на включение в список молодых семей - получателей социальных выплат при рождении (усыновлении) ребенка (детей), т.к. на момент заключения договора об улучшении жилищных условий Ваша семья не была признана нуждающейся в жилом помещении.

Заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина, 23.06.2015

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.