Обращение от Натальи Олеговны | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Натальи Олеговны

Добрый день!

5 декабря 2014 года должно было состояться общее собрание жильцов дома № 5 по улице Комсомольской. Объявление повесили скорее всего в обед, потому что с утра никаких объявлений не было, место проведения собрания не указано. Согласно объявлению должны были рассматриваться такие вопросы как:
- Отчет за текущий и капитальный ремонт в 2014 году;
- Планы по текущему и капитальному ремонту на 2015 год.
Наш дом является аварийным - какой может быть капитальный ремонт? Хотя согласно квитанциям мы платим за текущий ремонт, которого нет.
На сайте нашего РЭУ нет финансовых отчетов за 3 и 4 квартал 2014 года, и вообще нет данных по нашему дому.
Протокол общего собрания жильцов дома № 5 по улице Комсомольской должен быть подписан жильцами дома.
Просим разобраться в данной ситуации.

Ответ: Уважаемая Наталья Олеговна!

На Ваше обращение по вопросу раскрытия управляющей организацией ООО «Управляющая компания РЭУ № 9» информации на сайте и о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г.Кумертау, ул. Комсомольская, д. 5, сообщаем следующее.

1.  Требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию управляющими организациями, устанавливает Стандарт раскрытия информации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 731 от 27.09.2014. В соответствии со ст.ст. 20, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющими организациями осуществляют органы государственного жилищного надзора.

2. Информация о проведении отчетного собрания собственников в данном многоквартирном доме была размещена не только на доске объявлений в доме, но и опубликована управляющей организацией 13 ноября 2014 года в новостной ленте на официальном сайте ООО «Управляющая компания РЭУ № 9» с указанием даты, времени и повестки дня собрания: 1) отчет управляющей компании за 2014 год; 2) определение видов работ по текущему ремонту и содержанию на 2015 год; 3) обсуждение и установление тарифов по текущему ремонту и содержанию; 4) обсуждение условий договора управления многоквартирным домом; 5) разное.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников в доме с нарушением требований Кодекса, в случае, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы (ст. 46 ЖК РФ).

Также сообщаем Вам, что в силу статей 44-48, 161, 161.1., 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимать участие в решение вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом (на общем собрании собственников и в отношениях с третьими лицами) вправе собственники помещений в доме.

Так как собственником помещения по указанному адресу Вы не являетесь, Ваши полномочия на предоставление интересов собственника помещения в данном доме должны подтверждаться доверенностью выданной собственником.

Заместитель главы администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре Ю.В. Куров, 30.12.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.