Хроника происшествий | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Хроника происшествий

С 19 по 26 февраля 2018 г. пожарными на территории г. Кумертау по сигналу тревоги было совершено 3 выезда. В 1 случае на пожар, в 2 случаях на тушение мусора, в 3 случаях- по ложным вызовам, в 1 случае выезд, совершенный по месту дорожно-транспортного происшествия.

Так 22.02.2018 года в 22 часа 56 минут произошел пожар в частном доме по ул. Цветочная г. Кумертау. В результате пожара огнём значительно повреждено бревенчатое строение дома, уничтожена дощатая веранда, в различной степени повреждено имущество в доме, а также в огне погиб сам владелец дома, мужчина 1955 года рождения. Предварительно причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

 

Халатное обращение с огнем в момент нахождении виновников пожара в состоянии опьянения, явление достаточно частое. Неважно, алкогольное это опьянение или наркотическое, оно вызывает изменения в психологических, физиологических и поведенческих функциях человека. При лёгкой степени опьянения поведенческие проявления могут отсутствовать, однако, рассеивается внимание, замедляются реакции. Более тяжёлые стадии опьянения, как правило, сопровождаются утратой реальной оценки обстановки и роли собственной личности, расстройствами речи, внимания, памяти и координации движений. Итогом обращения с огнем в таком состоянии являются непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки. За этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез. Курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.

 

Насколько часто лица в состоянии алкогольного опьянения могут являться виновниками пожаров, поможет прояснить анализ пожаров, произошедших на территории поднадзорной Кумертауского межрайонного ОНДиПР.   Так из всех пожаров, произошедших на территории ГО г. Кумертау, МР Куюргазинский район, МР Федоровский район доля пожаров произошедших по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения только за текущий период 2018г. составила 41, 6%. Кроме изложенного выше пожара, в качестве примера, когда пожар по вине пьяных, приводит к плачевным последствиям, можно вспомнить и пожар 18.01.2018 г. в доме в с. МолокановоКуюргазинскогорайона, когда в огне в горящем доме погибает владелец дома. И пожар 15.02.2018г. в одной из квартир в двухквартирном домев с. ФедоровкаФедоровского района, когда человек в состоянии алкогольного опьянения уснул с не затушенной сигаретой, прямо за столом, за местом употребления спиртного, что обернулось для него возгоранием его же брюк, что привело к ожогам нижних конечностей.

 

Есть категория людей, которая настолько находиться в сильной зависимости от алкоголя. При этом многие курящие, в данной категории, зачастую уже ранее допускали возгорания по причинам неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, но благодаря бдительности соседей родственников и других окружающих людейбыли спасены от травмирования и гибели. Однако, не все извлекают уроки из этих случаев, продолжая вести свой прежний образ жизни,ставя под угрозу окружающих. Поэтому органами местного самоуправления и органами исполнительной власти берется под особый учет данная категория граждан, и с данными лицами проводится профилактическая работа по недопущению пожаров.

Инспектор Кумертауского межрайонного ОНДиПР Байгускаров Р.Р.

pojarniki

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.