В администрации прошло совещание по повышению среднемесячной заработной платы | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

В администрации прошло совещание по повышению среднемесячной заработной платы

24 ноября в администрации города состоялось Совещание с предприятиями и учреждениями города Кумертау по повышению уровня среднемесячной заработной платы. Глава администрации Борис Беляев представил статистические данные и обратил внимание руководителей предприятий на возможное увеличение уровня зарплаты. Также он отметил тех, кто за текущий год стал ближе к среднереспубликанскому уровню и отстающих. По итогам совещания руководителям предприятий необходимо будет отчитаться о предпринятых действиях.

Справка

Заработная плата является ключевым показателем, характеризующим эффективность деятельности городского округа, и составной частью денежных доходов населения. С 2010 по 2016 год уровень заработной платы по городу увеличился в 1,9 раза: с 13 тысяч до 25 тысяч рублей.

По данным статистики по итогам 9 месяцев 2017 года среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий городского округа выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26 тысяч 840 рублей. Темп роста среднемесячной заработной платы города Кумертау на 3% выше среднереспубликанского.

При расчете среднемесчной заработной платы города статистика учитывает данные 105 предприятий и учреждений. Это 52 бюджетных учреждения и 53 предприятия реального сектора экономики.

Реальный сектор экономики городского округа включает в себя 9 муниципальных унитарных предприятий, 4 субъекта малого и среднего предпринимательства, но основную долю занимают филиалы и территориально-обособленные структурные подразделения (сетевики) в количестве 30 организаций и прочие предприятия.

Общее число субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города в соответствии с реестром составляет 1703 предприятия. На уровень среднегородской заработной платы влияет только 4 субъекта среднего предпринимательства.

Значительную долю реального сектора экономики городского округа занимают филиалы и территориально-обособленные структурные подразделения федеральных и республиканских сетевых организаций – 56%. Из 30 предприятий, расположенных на территории города, только 6 представили информацию о среднемесячной заработной плате. Это не позволяет увидеть общую картину по данному типу предприятий.

Основными предприятиями, влияющими на уровень среднемесячной заработной платы, являются бюджетные учреждения. Большую долю из них составляют образовательные учреждения. Среднемесячная заработная плата по отрасли «Образование» составляет 22 тысячи 900 рублей.

Из 73 предприятий и учреждений, представивших информацию о среднемесячной заработной плате, только 13 имеют уровень заработной платы выше среднегородского и 5 выше среднереспубликанского.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников является одним из 40 показателей, по которому оценивается эффективность деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан.

povzp 7010povzp 7015povzp 7016povzp 7019

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.