Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует

Федеральная льгота по транспорту

 

 Более 1 тыс. граждан с начала 2017 года заявили о своем праве на льготы по транспортному налогу в ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан.

 

Физические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие право на налоговую льготу по транспортным средствам зарегистрированных в системе «Платон», представляет в любой налоговый орган по своему выбору, заявление о предоставлении налоговой льготы и необходимые документы, подтверждающие право на получение льготы.

 

Граждане освобождаются от налогообложения в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

 

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в налоговый орган заявление и документ, подтверждающий право на нее. Последний можно распечатать на сайте www.platon.ru. Если заявитель не представит такой документ, налоговый орган сам уточнит эти сведения.

 

Преимущества новых ККТ

 

С 1 февраля 2017 года обязательно применение контрольно-кассовой техники, передающей в онлайн режиме данные о произведенных расчетах в налоговые органы.

 

Особенность таких касс в том, что отныне кассовые чеки и приравненные к  ним бланки строгой отчетности будут создаваться в электронном виде и передаваться в электронной форме покупателю (клиенту). С этой целью ФНС России разработано мобильное приложение «Проверка кассового чека», с помощью которого покупатель также сможет проверить корректность отражения данных о расчете и передачу этих сведений в налоговый орган. Формируемые кассовым аппаратом чеки будут содержать QR-код, который можно считать с помощью мобильного приложения, доступного для скачивания на платформах Android и iOS.

 

Система гражданского контроля будет реализована возможностью покупателей самостоятельно направить переслать чек в налоговый орган в случае выявления в нем нарушений.

 

Преимуществами для граждан являются снижение ежегодных расходов на ККТ за счет снижения затрат на ее обслуживание и увеличения сроков службы фискальных накопителей.

 

На сайте ФНС России www.nalog.ru появился новый сервис – личный кабинет пользователя ККТ, обеспечивающий юридически значимый документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами, а также осуществление всех необходимых действий по регистрации онлайн касс. Отсутствие необходимости в посещении налоговых органов со специалистом центра технического обслуживания существенно сэкономит время бизнес-деятелей. Также данный электронный функционал позволит в режиме реального времени контролировать обороты и финансово-эко­номические показатели предпринимательской деятельности.

 

Открытость и прозрачность бизнеса, в свою очередь, повысит его конкурентность и избавит добропорядочных налогоплательщиков от излишних проверок налоговыми органами.

 

С точки зрения государства мы ожидаем легализацию в сфере розничной торговли и услуг, сокращение теневого оборота денежных средств и, соответственно, увеличение налоговых поступлений.

 

Информация о расчетах позволит создать автоматизированную систему контроля за полнотой учета выручки, выявления зон риска совершения правонарушений, минимизировать проверки добросовестных налогоплательщиков и существенно повысить эффективность проверок, сместив акцент с массовых проверок на точечные.

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

fns logo

 

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.