Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует

Неуплата налоговым агентом НДФЛ привела к уголовной ответственности

 Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет  налогов. Таким образом, все юридические лица и индивидуальные предприниматели, выплачивающие доход физическим лицам, являются налоговыми агентами, и должны исполнить обязанность по перечислению в бюджет  удержанного налога, в порядке, предусмотренном Налоговом кодексом Российской Федерации.

Неперечисление налоговым агентом налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет влечет серьезные последствия для руководителя предприятия.

Если факт не перечисления налога подтвержден результатами выездной налоговой проверки, после вступления решения в силу налоговый орган направляет в установленный законом срок требование об уплате сумм налога, пеней, штрафов.

Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, налогоплательщик  не уплатил в полном объеме указанные в требовании суммы недоимки, налоговые органы обязаны направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «неисполнение обязанностей налогового агента».

Материалы направляются в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела при одновременном выполнении следующих условий: сумма   неуплаченных налогов  (сборов), составляет более 5 млн. рублей и доля неуплаченных налогов (сборов) в общей сумме налогов (сборов), подлежащих уплате составляет более 25%.        

По результатам выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан, установлен факт неправомерного неперечисления сельхозпредприятием сумм налога на доходы его работников в размере более 10 млн.руб. Директор предприятия удержал из зарплаты сотрудников налог на доходы физических лиц, но в бюджет налог не перечислил.

Организация в срок, установленный в требовании, доначисленную по результатам проверки сумму не уплатила. Инспекцией материалы проверки были переданы для возбуждения уголовного дела в Следственный комитет Республики Башкортостан. За уклонение от уплаты налогов в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по статье 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». Расследование уголовного дела продолжается.

Соответствующее сообщение о возбуждении уголовного дела было  опубликовано 26 января на официальном интернет-портале СУ Следственного комитета РФ по РБ. 

 

 

Кто является плательщиком налога на имущество физических лиц?

 

 Налоговый орган информирует о том, что плательщиком налога на имущество физических лиц является тот, кто имеет на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 400 НК РФ.

 

Налогом облагается следующее недвижимое имущество, расположенное в пределах муниципального образования (п. 1 ст. 401 НК РФ):

 

1) жилой дом.

 

Обратите внимание!

 

К жилым домам в целях налога на имущество относятся дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 401 НК РФ);

 

2) жилое помещение (квартира, комната);

 

3) гараж, машино-место;

 

4) единый недвижимый комплекс;

 

5) объект незавершенного строительства;

 

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

 

Обратите внимание!

 

Не облагается налогом имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 3 ст. 401 НК РФ).

 

Обязанность уплачивать налог не зависит:

 

- от гражданства собственника имущества. Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уплачивать налог на находящееся в их собственности имущество, расположенное на территории РФ;

 

- от возраста. Если собственником имущества является несовершеннолетний (до 18 лет) или малолетний (до 14 лет) ребенок, то он признается налогоплательщиком на общих основаниях.

 

Обратите внимание!

 

Законными представителями несовершеннолетних (малолетних) детей являются их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

 

Таким образом, если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя Вашего несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка и он не имеет собственного дохода, Вам необходимо уплачивать налог на имущество от имени ребенка.

 

 

Продажа пивных напитков без применения ККТ - запрещена

 С 31 марта 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, реализующие пиво в розницу вне зависимости от формы реализации (магазин или общепит) обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» требования закона о регулировании оборота алкоголя являются приоритетными по отношению к закону о применении ККТ.

За неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, сумма которого зависит от суммы расчета, произведенного без ККТ, но не может быть меньше 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и 30 тысяч рублей для организаций.

      По всем вопросам, касающимся применения, регистрации ККТ

обращаться в Межрайонную ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан в г. Ишимбай, ул. Стахановская, 65, тел. 8(34794) 29046 , г. Кумертау, ул. К.Маркса, 4 А, тел. 8(34761) 43030.

  Межрайонная ИФНС России № 25

 по Республике Башкортостан

fns logo

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.