Моя Россия – град Петров | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Моя Россия – град Петров

Завершилась третья туристическая поездка одаренных детей лауреатов международных и всероссийских конкурсов детской музыкальной школы №1 по маршруту «Моя Россия – град Петров», организованная Министерством культуры Российской Федерации.

Тем, кто впервые посетил северную столицу трудно воздержаться от слов восхищения при виде великолепных архитектурных ансамблей, просторных проспектов, красивых набережных. С первых минут город пленил нас своей красотой и великолепием. Мы проезжали по одной из самых главных городских улиц Санкт-Петербурга - Невскому проспекту, где плотными ансамблями нас окружали дворцы, дома знати великих архитекторов: Доменико Трезини, Бартоломео Растрелли, Жан - Батиста Леблона. Первая остановка была у комплекса зданий бывшего Смольного монастыря во главе с центральным Смольным собором. Когда смотришь на это великолепие, создается прекрасное настроение – красивые бело-голубые здания в стиле барокко, украшенные золотыми куполами. Сейчас монастырские здания служат концертной площадкой для исполнения классической музыки.

Среди самых красивых зданий Санкт-Петербурга расположенных на Невском проспекте нельзя не отметить Казанский кафедральный собор, поражающий своим величием и мощью. Храм Спаса-на-Крови привлекает внимание, своей красочностью, цветными куполами, резьбой и мозаикой. Потрясающе красивые декорации Летнего сада переносят нас на несколько веков назад: мы любовались белоснежными скульптурными группами, причудливыми фонтанами и яркими цветочными композициями. Фотографировались на фоне Петропавловской крепости, ведь считается, что история Санкт-Петербурга началась с его основания, ее дата - День города.

Гостиный двор, построенный в 18 веке, по сей день является крупнейшим универсальным магазином города. В центре города, на набережной реки Фонтанки, в атмосфере классических русских традиций, изящной фортепианной музыки, завораживающих фольклорных выступлений и восхитительных кушаний и лакомств старинной русской кухни состоялся наш обед в ресторане «Чайковский». Заключительным этапом первого экскурсионного дня стала самая главная в Санкт-Петербурге Дворцовая площадь – это один из самых известных архитектурных ансамблей, который включает в себя Зимний дворец. Он является основным зданием Эрмитажа. Проходя по залам музея, не перестаешь восхищаться его великолепием, потрясающе роскошными интерьерами и богатыми экспонатами. Вечером мы отправились в гостиницу «Парк Инн Прибалтийская», которая находится на Васильевском острове, на берегу Финского залива и отличается современным интерьером, ничем не напоминающим старинный Петербургский стиль.

Второй день начался с экскурсионно-концертной программы «Душа Петербурга – Мариинский театр». В вестибюле нового здания театра на стеклянной террасе звучали арии из оперы В. Моцарта «Волшебной флейты», знаменитый романс А.Алябьева «Соловей». Фойе здания отделано панелями из медового оникса, который восхищает своим великолепием. Незабываемые впечатления так же остались от посещения Русского музея, где хранится крупнейшее в мире собрание произведений русского искусства, основанного императором Николаем II в память о своем родителе – императоре Александре III, и крупнейшего второго по величине в мире православного храма в Санкт-Петербурге – Исаакиевского собора. Это очень величественное сооружение, украшенное по всему периметру гранитными колоннами, которые поддерживают собой огромный позолоченный купол храма. Интерьеры собора поражают искусной мозаикой, витражами и изящной мраморной отделкой.

Утро третьего дня началось с поездки на север Санкт-Петербурга, где находится Пискаревское мемориальное кладбище, которое стало массовым захоронением во время блокады 1941-1942гг. На граните высечены строки: «Никто не забыт и ничто не забыто». Каждую весну 9 мая горожане приходят сюда почтить память погибших. Заключительной точкой нашего пребывания в Санкт-Петербурге стала загородная экскурсия в Петергоф «По старой Петергофской дороге». Во время войны загородная резиденция была разрушена, разграблена и варварски уничтожена. Центральная часть ансамбля фонтанов – статуя Самсона была переплавлена на заводах Германии, а новая восстановлена по слепкам, сохранившимся в академии художеств. Сейчас дворец полностью восстановлен. По-другому это место можно назвать «Русский Версаль» и мы имели возможность любоваться уникальной красотой Петергофа, гармонией искусства и природы, получившей отражение в парках и фонтанах этого города - музея.

Переполненные впечатлениями от увиденного и услышанного, довольные поездкой дети вернулись домой.

Преподаватель ДМШ №1
Ю.Леженина

питер1питер2питер3питер4питер5

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.