Международный литературно-художественный конкурс «Мы читаем Мажита Гафури» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Международный литературно-художественный конкурс «Мы читаем Мажита Гафури»

Четвертый год подряд, с января по май месяцы, Фонд культуры имени Мажита Гафури проводит Республиканский конкурс с международным участием «Мы читаем Мажита Гафури». Конкурс проводится в рамках республиканской Президентской программы
«Одаренные дети» и Всероссийской программы «Живая классика», посвящается Году культуры в Республике Башкортостан и 10- летию Общественного фонда культуры имени Мажита Гафури. В этом году конкурс получил звание международного.

В 2014 году он проходил при содействии Министерства образования РБ, Всемирного конгресса башкир, национальной культурной автономии татар РБ, Министерства культуры РБ. В конкурсе приняли участие ценители творчества Мажита Гафури из 24 районов и 11 городов нашей республики, а также города Битола Республики Македония и г.Шумен Республики Болгария, из Белоруссии и Эстонии на русском, башкирском, татарском, английском, чувашском и армянском языках.

24 июня в Башкирском государственном театре драмы имени Мажита Гафури проходило награждение победителей конкурса. Участники конкурса (в этом году в конкурсе приняли участие более 300 человек) присылали видеозаписи по номинациям:
- конкурс чтецов (поэзия);
- конкурс чтецов (проза);
- инсценировка произведений Мажита Гафури;
- урок по рассказу Мажита Гафури «Потерявшийся Актырнак»;
- художественное творчество на тему «На Родине Мажита Гафури»;
- перевод стихотворений Мажита Гафури на языки народов России и мира;
- конкурс стихотворений, посвященных Мажиту Гафури.

От Центральной городской библиотеки городского округа город Кумертау РБ в номинации «Художественное чтение. Поэзия Мажита Гафури» принял участие Владислав Арсланбеков – активный читатель библиотеки – и получил диплом 1 степени за стихотворение на русском языке «Татарскому джигиту». Руководители Марина Советова и Лариса Артюх получили сертификаты участника мастер-класса «Художественное чтение как метод популяризации творчества классика башкирской и татарской литератур, первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури». В номинации художественное творчество на тему «На родине Мажита Гафури» Алия Давлетшина, читательница Юношеской библиотеки-филиала №3, получила диплом 2 степени за панно из бисера «Герб Гафурийского района РБ», руководитель Альфия Давлетшина, получила сертификат участника мастер-класса «Художественное чтение как метод популяризации творчества классика башкирской и татарской литератур, первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури».

мы читаем1мы читаем2мы читаем3мы читаем4

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.