Акция «Ночь музее - 2014» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Акция «Ночь музее - 2014»

16 мая 2014 года город Кумертау присоединился к Всероссийской акции «Ночь музее - 2014». Горожане и гости города Кумертау стали собираться перед музеем задолго до начала акции. И родители, и дети весело общались с героями мультфильмов-смешариками – Нюшей и Крошем. Здесь для малышей была организована игровая программа с дискотекой.

После небольшого представления, подготовленного детской театральной студией «Буратино» Дома культуры «Рассвет», директор историко-краеведческого музея Фарида Юсупова пригласила всех желающих принять участие в акции «Мама, папа, я – мы музейная семья». Первых посетителей встречает зал «Природы». Здесь взрослые и дети знакомятся с экспозициями зала, рисуют, мастерят интересные поделки, раскрашивают увлекательные раскраски вместе с сотрудниками музея и мастерицами из станции юных техников им. А.С. Палатникова.

В зале «Этнографии» можно было ознакомиться с русской избой, башкирской юртой, посудой, другой хозяйской утварью, национальной одеждой и старинными украшениями женщин в витринах, а также выставкой «Галерея старого радио». В зале «История города» в этот вечер «работали» еще несколько площадок. «В Стране мультисказок» юные посетители и их родители могли посмотреть современные и советские мультфильмы: «Маша и Медведь», «Смешарики», «Жил-был пёс», «Бременские музыканты» и т.д. «Театральная площадка». Здесь дети с удовольствием посмотрели сказку в современной интерпретации «Красная Шапочка и Серый Волк». С удовольствием отвечали на вопросы Радуги и, конечно, внимательно следили, как рождалась дружба между совсем нестрашным Серым Волком и Красной Шапочкой.

Родителям вместе с детьми представилась возможность спеть детские песенки под аккомпанемент Зульфиры Байдавлетовой, а также насладиться выступлениями вокалистов детской музыкальной школы, ансамбля гитаристов и др. Следующая площадка – «Чайная гостиная». Здесь посетителей ждала ярко оформленная выставка самоваров и старинных самотканых полотенец, а также накрытые столы, где можно было угоститься горячим чаем с вкусными блинами, сушками и, конечно же, бубликами. Очень интересную китайскую чайную церемонию продемонстрировала Софья Маннанова. Она познакомила собравшихся с историей чая, как правильно заваривать и пить зеленый чай. Беседа оказалась настолько интересной, что пришлось чайную церемонию повторить несколько раз для разных посетителей.

Не оставили без внимания посетители выставку факсимильных копий на холстах художников А.Э. Тюлькина, Н.И. Фешина, Д.Д. Бурлюка, А.Ф. Лутфуллина, Б.Ф. Домашникова и др., которую предоставил МДМ им. Тюлькина А.Э., экспозицию «Великая Отечественная война».

Закончилась акция, устали и родители, и дети... Но покидать музей не торопились. На вопрос «Вам понравилась ночь в музее?» все отвечали дружно «Да!». Те отзывы, которые оставили гости и посетители музея, только лишний раз подтверждают, что праздник удался на славу и сотрудникам музея это вдвойне приятно накануне Международного Дня музеев!

музей1музей2музей3музей4музей5музей6

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.