Афганистан в судьбах чекистов Башкортостана | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Афганистан в судьбах чекистов Башкортостана

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной. 25 лет назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана. Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле - жизнь.

Вот об этом ещё и ещё раз вспоминали, говорили ветераны- «афганцы».

В историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Афганистан в судьбах чекистов Башкортостана», рассказывающая о событиях, произошедших четверть века назад, которые стали частью истории нашей страны.

С приветственными словами к участникам встречи обратилась директор МКУ «Управление культуры» г. Кумертау Лихачева Т.А. Она ещё раз поздравила ветеранов боевых действий с юбилейной датой и выразила слова благодарности «афганцам», которые активно занимаются с молодежью, воспитывая их на примерах доблести и чести, тем самым крепя российские традиции патриотизма, за подвиг и ратный труд.

Открывали выставку представители УФСБ РФ по РБ Биккулов М.М. – заместитель председателя Совета ветеранов, полковник запаса; Андреев М.Е. – ветеран воинов-интернационалистов, участник боевых действий на Северном Кавказе, военный корреспондент, полковник в отставке; Метелев Е.Н. – член Совета ветеранов УФСБ РФ по РБ, подполковник запаса и Минаев Ю.В. руководитель историко-демонстрационного зала УФСБ РФ по РБ, член Совета ветеранов, капитан I ранга в отставке. С огромным интересом слушали гостей столицы и ветераны-афганцы г. Кумертау и учащиеся общеобразовательной школы № 10, и сотрудники музея.  

На мероприятии также присутствовали вдова погибшего офицера Якименко В.П. – Валентина Григорьевна и ветеран Афганистана – Мельников П.Т.

Петр Тимофеевич поблагодарил гостей музея за интересную экскурсию по выставке и подчеркнул её военно-патриотическое значение в деле воспитания молодежи.

Завершилось мероприятие... Но воины-ветераны не торопились прощаться, за чашкой чая продолжились воспоминания о друзьях, навсегда оставшихся на той войне, о военных буднях, интересные истории из армейской жизни.

Представители УФСБ РФ по РБ поблагодарили всех участников встречи за теплый прием и выразили пожелания дальнейшего сотрудничества двух музеев.

IMG 8860IMG 8878IMG 8881IMG 8893IMG 8896IMG 8931

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.