Кумертау лидер по сборам за капитальный ремонт | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Кумертау лидер по сборам за капитальный ремонт

В Башкортостане названы муниципалитеты-«двоечники» и «отличники» по сборам за капитальный ремонт. По словам генерального директора фонда «Региональный оператор РБ» Бориса Герасимова, на данный момент средняя собираемость взносов за капитальный ремонт по республике достигает 75%.

«На сегодняшний день в Уфе собираемость взносов равна 73,8%, в Кумертау — 82,8%, Стерлитамаке — 78,2%. Среди городов хуже всех показывают себя Агидель — 48,7%, Межгорье — 53,2%. Если брать по районам, то худший показатель у Чишминского — 53%, Давлекановского — 56%. Лучшие результаты показывают Учалинский район — 82%, Бирский — 84% и Белебеевский — 86%», — отметил Борис Герасимов.

В свою очередь, заместитель министра ЖКХ Башкортостана Альфред Зиннатуллин подчеркнул, что каждый муниципалитет выполняет ремонт только на те деньги, которые были собраны на его территории.

«Сегодня мы не можем направить деньги, собранные, предположим, в Уфе или Белебее, в Агидель или Межгорье. Поэтому если эти муниципалитеты не подтянутся по сборам, то в следующий год программа капитального ремонта будет у них урезана», — отметил Альфред Зиннатуллин.

С 1 августа «Региональный оператор Башкортостана» будет взимать пени за просрочку платежей за капитальный ремонт. По словам гендиректора фонда «Региональный оператор РБ» Бориса Герасимова, на тех должников, которые не будут вносить платежи, организация подаст в суд.



По материалам ИА Башинформ

img 0477_ejw_466

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.