Обращение от Евгении Юрьевны | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Евгении Юрьевны

Здравствуйте, Борис Владимирович! Согласно постановления Администрации городского округа г. Кумертау 09 от 09.01.2017 года проведена передача питания в детских садах на аутсорсинг. Теперь оплата питания производится через процессинговый центр "Аксиома". Питание не поменялось. У нас тот же повар, который нам очень нравится, те же вкусные и разнообразны блюда, только повар теперь числится не в детском саду, а в сторонней организации. Разница лишь в том, что раньше каждое утро повара сообщали количество пришедших детей, а теперь заявка на следующий день подаётся заранее пофамильно и родители должны заранее (до обеда) сообщить, если ребёнок завтра не прийдет или наоборот выйдет с больничного. Это приводит к дополнительным финансовым тратам у родителей! Дети часто заболевают неожиданно и теперь, если у ребёнка вечером поднялась температура, то за следующий день мы уже обязаны заплатить за питание, хотя ребёнок находится дома. Приём у врачей ведётся не до обеда, а с 8 утра до 8 вечера. Если приём после обеда, то нам опять же прийдется заплатить ещё за один день за питание, находясь при этом дома, или на своё усмотрение снять ребёнка с питания... Также и при выходе с больничного, если мы до обеда не сообщим, то нас не поставят на следующий день на питание и родители вынуждены брать день за свой счёт. Снова дополнительные траты. Пожалуйста, разберитесь с этой ситуацией и верните всё как было раньше!

Ответ: Уважаемая Евгения Юрьевна!

В соответствии с постановлением Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 09.01.2017 № 09 в детских садах проведена передача питания на аутсорсинг. В связи с этим оплата за посещение детского сада разделена. Оплата питания производится через процессинговый центр «Аксиома» на расчетные счета организаторам питания, а оплата за содержание и платные услуги в обычном порядке по квитанциям на расчетный счет детского сада.

Данная система взаимодействия по организации аутсорсинга услуг по питанию в образовательных учреждениях Республики Башкортостан принята на рабочем совещании по реализации Плана мероприятий по развитию негосударственного сектора в социальной сфере, протокол рабочего совещания утвержден Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Мардановым Р.Х. (протокол №1 от 17.03.2017)

Постановка и снятие детей с питания производится до 12.00 дня, в связи с тем, что учреждения, оказывающие услугу питания, поставляют продукты питания на заявленное количество детей до 16.00 дня.

Система «Аксиома» позволяет производить корректировку посещаемости в каждый конкретный день (поставить или снять с питания). Данная техническая возможность предусмотрена в системе и реализована.

 Управляющий делами Администрации Уразаев А.Ш. 10.11.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.