Обращение от Екатерины Васильевны | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Екатерины Васильевны

Можно ли строить дом по улице Петра Великого,если участок (огород)в собсьвенностии?

Ответ: Уважаемая Екатерина Васильевна!

На Ваше заявление от 19.05.2017 № 1071-3 Администрация городского округа города Кумертау Республики Башкортостан сообщает следующее,

. На территории городского округа города Кумертау Республики Башкортостан действуют следующие нормативные правовые акты органов местного самоуправления:

- Генеральный план городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, утвержденный решением Совета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 29.03.2017 №10-4 «О внесении изменений в Генеральный план городского округа город Кумертау Республики Башкортостан»;

- Правила землепользования и застройки городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 06.06.2017 №14-10 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Муниципального образования городской округ город Кумертау Республики Башкортостан».

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 11.03.1998 ФЗ-66, что садовый земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха - это земельный участок с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений.

Целевое назначение любого объекта капитального строительства изначально предопределено назначением земельного участка, на котором он расположен. Любое иное соотношение целевых назначений является исключением. Земельное и градостроительное законодательство исходит из приоритетности целевого назначения земельных участков, при определении вида использования объектов капитального строительства, возводимых на этих участках (ст.1 п.5; ст. 85 п.З Земельного кодекса РФ, ст.1 п.9; ст. 36 п.1; ст. 51 пЛ Градостроительного кодекса РФ). Иными словами, назначение постройки зависит от назначения земли. Прежде чем возводить, что либо, на земельном участке, - застройщик должен убедиться, соответствует ли задуманное правовому статусу участка.

Порядок землепользования и застройки городского округа город Кумертау определяется в соответствии с зонированием его территории, отображенным на карте градостроительного зонирования. В соответствии с ним территория городского округа город Кумертау Республики Башкортостан разделена на территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территории, для каждой из которых настоящими правилами установлен градостроительный регламент.

Статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что порядок использования земель населенных пунктов осуществляется в соответствии с зонированием их территории.

Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении определен ст.34 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или! проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом. На территории городского округа города Кумертау Республики Башкортостан вышеуказанных проектов не разработано.

Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)».

Дополнительно сообщаем, что строительство индивидуальных жилых домов на территории некоммерческого садового товарищество не предусмотрено. Согласно терминологии приказа Росстата от 13.04.2009 № 61 «Об утверждении переписных документов Всероссийской переписи населения 2010 года» «Дом - здание, предназначенное для постоянного проживания, или временного пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов». Как видим, под такое определение подпадают и «дом» на дачном участке и «жилое строение» - на садовом участке. Главное отличие первого дома («дачного») от другого («садового»), в назначении - «жилое» и «нежилое».

 Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Куров Ю.В. 19.06.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.