Обращение от Сергея Анатольевича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Сергея Анатольевича

Доброго времени суток. В поселке Маячный дороги вообще не чистят не возможно проехать. С Кумертау до поворота на Элеватор и в сторону самого элеватора дороги чистят своевременно я так пологаю потому что проходит трасса по деревням относящимся к Куюргазинскому району. А поселок Маячный относиться к городу Кумертау районным комуналыцикам нет дела до дороги по поселку. В данный момент на улице потепление снег тает местами но т.к по поселку даже в зиму редко чистили по дороге колея около 15-20см высотой! днем когда подтает еще как то можно днищем автомобиля пробивать кучи снега, но ближе к вечеру или утром когда подморозит невозможно проехать.

Ответ: Уважаемый Сергей Анатольевич!

На Ваше обращение, вх. № 620-ж от 28.03.2017, о неудовлетворительной работе по очистке дорог в селе Маячный города Кумертау, поступившее в форме электронного документа, Администрация городского округа город Кумертау iw Республики Башкортостан приносит Вам извинения за некачественную очистку , дорог от снега и сообщает следующее.

Город Кумертау находится в климатической зоне, где в зимний период ! выпадает очень большое количество осадков. Большому количеству снега способствует и сложный рельеф местности в месте расположения города и преимущественное направление ветра в это время года.

По итогам аукционов на проведение в 2017 году работ по очистке от снега дорог на территории городского округа город Кумертау, Администрация городского округа заключила контракты на 2017 год с МУП ДОР (дороги и тротуары в многоэтажной застройке и частном секторе в западной части города), ООО «Куюргазинский Завод Нефтепромыслового Оборудования» (дороги пос. Заря), ООО «Стройтранс М» г. Мелеуз (дороги пос. Пятки и Дубки), ООО «Экологический форум» (дороги пос. Авиатор, Шахтерский 2 и 3), ООО «Колос» (дороги с. Ира и дер. Алексеевка), ООО «Транспортник» (дороги в дер. Ст. Уралка), ООО «СтройДорСервис» (дороги в с. Маячный).

Расчистка дорог в городе и Вашем селе Маячный организуется по принципу приоритета для автомобильных магистралей, дорог с постоянным автобусным движением. На этих дорогах мероприятия по зимнему содержанию проводятся в первую очередь. Это позволяет общественному транспорту регулярно без сбоев осуществлять перевозку пассажиров. Во вторую очередь очищаются дороги по остальным улицам и в частном секторе городского округа. Как правило, в целях беспрепятственного проезда транспортных средств, очистка дорог и тротуаров от снега производится в основном в ночное время, что, зачастую, сказывается на качестве уборки.

ООО «СтройДорСервис» производит очистку улично - дорожной сети села Маячный, но в связи со значительной протяженностью автомобильных дорог, недостаточным количеством снегоочистительной техники, недостатками в организации работ, не всегда успевает после сильных снегопадов своевременно и надлежащим образом осуществлять очистку от снега всех дорог и тротуаров сразу.

В настоящее время дороги в селе Маячный очищены от снега. На основных магистралях и улицах проведены работы расширению проезжей части.

В тоже время пока не удается существенно улучшить качество работ ООО «СтроДорСервис». Из-за нарушения технологии механизированной очистки дорог от снега и некачественного выполнения этих работ на дорожном покрытии улиц села Маячный скопилось большое количество укатанного и утрамбованного снега, который после прошедших дождей и неустойчивой погоды с оттепелью днем и заморозками ночью местами превратился в наледь, а на таких улицах с интенсивным автомобильным движением как ул. Гафури, Горького, Советская при потеплении образовалась глубокая колея, несоответствующая требованиям ГОСТ Р 50597-93, о чем Вы совершенно справедливо указываете.

По данному факту Администрация городского округа направила в адрес ООО «СтройДорСервис» претензионное письмо с требованием в срок до 8 апреля 2017 года устранить замечания и привести дорожное покрытие улиц села Маячный городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в состояние, пригодное для бесперебойного и безопасного движения автотранспорта, предусмотренное требованиями Муниципального контракта, Техническим заданием, ГОСТ Р 50597-93. В противном случае к Подрядчику будут применены штрафные санкции, предусмотренные муниципальным контрактом.

 

 Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Ю.В. Куров 10.04.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.