Обращение от Андрея Генадиевича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Андрея Генадиевича

Здравствуйте, хотелось бы уточнить один вопрос. Классный руководитель в школе сказала что Администрация не будет оплачивать питание детей, которые числятся как малоимущие. В связи с этим хотелось бы узнать так ли это и стоит ли писать заявление в прокуратуру на ущемление прав ребёнка, так как в перечне льгот для малоимущих этот пункт есть (бесплатное питание детей в школе, которые состоят из бесплатного завтрака, также родителям предоставляются значительные скидки на оплату питания детей;)

Ответ: Уважаемый Андрей Генадиевич!

Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в ответ на Ваше обращение от 02.12.2016 по предоставлению питания учащимся, относящимся к категории малоимущих, сообщает следующее. Положением о порядке предоставления льгот по оплате питания учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений, финансируемых из бюджета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее по тексту - Положение), утвержденным постановлением Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 14.02.2013 № 232 были определены категории детей, которые могли питаться в общеобразовательных учреждениях бесплатно - это дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, семьи которых являются получателями социального пособия как малоимущие граждане; дети, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации. В 2016 на льготное питание бюджетом городского округа город Кумертау Республики Башкортостан предусмотрено 2376,4 тыс. руб. С 1 декабря 2016 года установленная цена на питание поднялась и составила 45,0 руб. В связи с увеличением стоимости питания одного дня и увеличением контингента выделенные средства израсходованы. Ввиду того, что городской округ город Кумертау Республики Башкортостан является дотационным и данная льгота была установлена исключительно в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан и в целях приведения в соответствие с действующим законодательством, принято постановление Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 29.11.2016 № 1978 «Об утверждении Положения о порядке предоставления бесплатного питания учащимся муниципальных общеобразовательных организаций, финансируемых из бюджета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан» (далее по тексту - Положение), в котором прописаны категории предоставления бесплатного питания: детям инвалидам, учащимся, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации с учетом принципа адресности и нуждаемости. В данном положении также указан порядок предоставления бесплатного питания учащимся. Получатели социального пособия как малоимущие граждане, если они находятся в трудной жизненной ситуации, также имеют право обратиться с заявлением на предоставление льготного питания и в случае принятия положительного решения городским Межведомственным советом по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства льготное питание будет предоставлено.

Заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина 26.12.2016

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.