Обращение от Александры Владимировны | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Александры Владимировны

Здравствуйте, Наталья Михайловна. Моя семья является многодетной и пользуется большим количеством льгот, предоставляемых государством для данной категории граждан. В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ОТ 05.05.1992 №431 (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений из многодетных семей организовать бесплатное питание (завтраки и обеды) за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;мой сын - школьник питается бесплатно в школе, после предоставления соответствующих документов, на протяжении всего учебного года я слышу от него обидное недовольство в связи с тем, что его меню сильно отличается от меню для обычных, не льготных детей. У меня возник вопрос с чем это связано и почему происходит сильное классовое разделение детей в школе уже на уровне государства? Например, сегодня 04.04.2016 г. в питании для обычных школьников был такой набор продуктов: порция макарон, 1,5 (именно полторы, т.е. одна целая и еще половинка) сосиски, а также вишневый напиток, а так называемым "бесплатникам" макароны, одна сосиска, маленький кусочек сливочного масла и чай. Неужели детям - бесплатникам требуются другие продукты для нормального роста и развития? К слову в школе многообразие платных услуг, каждый год сдаем деньги на нужды и школы и класса, соответственно, кроме денег выделяемых из бюджета у школы имеются еще и собственные денежные средства, которые можно было бы потратить на равное питание льготников и обычных детей. Спасибо. До свидания.

Ответ: Уважаемая Александра Владимировна!!

Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в ответ на Ваше обращение от 05.04.2016 № 930-ж сообщает следующее. Вопрос о предоставлении бесплатного питания учащимся из многодетных семей в общеобразовательных учреждениях решается на региональном уровне. Согласно закону от 24 июля 2000 года № 87-з «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», предоставление бесплатного питания учащимся из многодетных семей производится в учебные дни фактического посещения общеобразовательных организаций в соответствии с законодательством Республики Башкортостан, и определяется исходя из объема субвенций бюджета муниципального ^ района (городского округа). При расчете объема субвенций бюджету муниципального района (городского округа), средний размер стоимости одноразового питания на одного обучающегося в день в 2016 году, определяемый согласно нормам питания соответствий с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2007 года № 1544_р5 использования в рационе продуктов, обогащенных витаминами микроэлементами, и средними потребительскими ценами на товары по Республике Башкортостан (по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан), составил 33 рубля 14 копеек. Увеличение среднего размера стоимости возможно в случае внесения изменений вышеназванные документы. Порции, выдаваемые детям в столовой образовательной организации одинаковые для всех детей, посещающих организации. Дополнительно сообщаем, что средства от иной приносящей доход деятельности, в том числе образовательной, согласно законодательству, уставу и локальным актам образовательных организаций, возможно, направлять исключительно на те нужды, которые указаны в вышеназванных документах. Для ознакомления с данными документами Вы можете обратиться в образовательную организацию, которую посещает Ваш ребенок. Городской округ город Кумертау Республики Башкортостан является дотационным и средства в бюджете городского округа город Кумертау Республики Башкортостан на данные цели не предусмотрены. Данный вопрос стоит на контроле у городского родительского комитета и лично у заместителя главы Администрации городского округа города Кумертау Натальи Михайловны Лапшиной.

Заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина 17.05.2016

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.