Обращение от Виктора Федоровича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Виктора Федоровича

Здравствуйте могу ли получить квартиру от государства, так как являюсь ветераном боевых действий и как нуждающийся, но в очереди не состою

Ответ: Уважаемый Виктор Федорович!

Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан рассмотрев Ваше обращение (вх. 536-ж от 25,02.2015), сообщает следующее.

Согласно Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» ветераны боевых действий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно жилищного законодательства жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. Состоять на учете могут малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях. На учет принимаются граждане на основании заявлений по месту своего жительства.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учетная норма в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан установлена менее 12 кв.м.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для признания семьи Вас малоимущим и принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо предоставить в администрацию следующие документы:

- заявление (по установленной форме),

- копии паспортов,

- свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (при наличии),

- справку о составе семьи, копию лицевого счета,

- документы, подтверждающие размеры и источники доходов у Вас и членов Вашей семьи за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- документы, подтверждающие наличие или отсутствие у Вас и членов Вашей семьи, имущества, подлежащего налогообложению;

- документы из БТИ и Управления Росреестра о зарегистрированных правах на имеющиеся (имевшиеся) объекты недвижимого имущества (после предоставления копий паспортов, свидетельств о рождении детей, администрация направит запросы, вместо Вас);

- копии документов на жилое помещение.

В настоящее время, администрация не имеет законных оснований на предоставления Вам жилого помещения, т.к. на учете в качестве нуждающегося Вы не состоите.

Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Ю.В. Куров, 25.03.2015

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.