Обращение от Сергея Витальевича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Сергея Витальевича

Прошу в рамках полномочий, возложенных на органы местного самоуправления проверить соблюдение ИП Волобуевой А. В., осуществляющей свою деятельность в кафе-бар "Градус" по адресу: г. Кумертау, ул. Логовая, д. 8 требований СНИП, Градостроительного кодекса РФ в части размещения данного кафе в пяти метрах от жилого дома. Также меня интересует следующий вопрос: получала ли какое-либо разрешение (заключение) в органах местного самоуправления ИП Волобуева А. В. на данное кафе-бар или нет? В данном кафе происходит продажа пива после 23 ч. Также прошу сообщить, каким нормативно-правовым актом предусмотрено размещение кафе, баров на расстоянии 5-6 метров от стен жилого дома.

Ответ: Уважаемый Сергей Витальевич!

На Ваше обращение от 04.12.2014 № 3670-ж Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан сообщает, что Ваша жалоба рассмотрена в установленном порядке.
Многоквартирный жилой дом № 8 по ул. Логовая с пристроенным нежилым помещением, а также многоквартирный жилой дом № 7 были построены в 80-х годах и кафе-бара в нежилом помещении не планировалось.
Строительство осуществлялось в соответствии с нормами, правилами, действующими на момент строительства. СНиП 31-06-2009 введен в действие в 2009 году.
Согласно Правил землепользования и застройки городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 28.12.2012 № 12-4, нежилое помещение, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Логовая, д. 8, в котором расположено кафе-бар «Градус» находится в зоне «Ж-4». Зона «Ж-4» является зоной среднеэтажной застройки секционными жилыми домами от 5-ти до 9-ти этажей, с элементами культурно-бытового обслуживания. В этой жилой зоне разрешается размещать в т.ч. предприятия питания, рестораны, кафе, столовые, рассчитанные на большой поток посетителей (если площадь более 400 кв.м.) и на малый поток посетителей (если площадь менее 400 кв.м.).
На основании Федерального закона № 259-ФЗ (в ред. от 25.12.2012 г.) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Согласно ст.11 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года №2300-1 режим работы предприятий частной формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
Администрация городского округа, как орган местной исполнительной власти, уполномочена устанавливать режим работы только муниципальным предприятиям.
Данный вопрос взят на контроль администрацией города, в дальнейшем в случае нарушения тишины и покоя жителей многоквартирного дома обращайтесь в правоохранительные органы.

Первый заместитель главы администрации И.А.Голованова, 31.12.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.