Обращение от Александры Владимировны | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Александры Владимировны

Здравствуйте!

Наша семья находиться в ожидании рождения четвертого ребенка, мой муж хотел бы присутствовать на родах, т.к. моя беременность пока что протекает без осложнений и никаких мед. противопоказаний этому нет. К тому же существует нормативно- правовая база, регламентирующая эту возможность, а именно: "Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "06 основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи." Скажите может ли наша семья воспользоваться данным правом в нашем Кумертауском перинатальном центре, ведь у нас все родовспоможение протекает в индивидуальном родильном зале? Спасибо.

Ответ: Уважаемая Александра Владимировна!

Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, рассмотрев, Ваше обращение от 24.09.2014 № 2875-3 сообщает следующее.

В перинатальном центре ГБУЗ РБ ЦГБ г. Кумертау на данный момент отсутствуют условия для проведения партнерских родов.

Типовое здание акушерского отделения построено до выхода нормативных документов обуславливающих устройство индивидуальных родильных блоков, которые в своем составе должны иметь шлюз и отдельный санузел. На сегодняшний день родильные палаты в акушерском отделении ЦГБ предназначены для одной роженицы. В них проходят все этапы родов. Родильные палаты оснащены всем необходимым: креслом, кроватью, пеленальным столом и другим оборудованием. Шлюзов для ожидания родственников нет. Вход в родовую палату осуществляется непосредственно из коридора. Моечная и санузлы для рожениц общие и находятся в коридоре. Так же две палаты имеют общую стеклянную перегородку. При поступлении рожениц палаты заполняются циклично. Возможно поступление на роды сразу несколько рожениц, при посещении родственников будут нарушены права других рожениц. Таким образом, на данный момент в перинатальном центре ЦГБ отсутствуют условия для проведения партнерских родов.

Заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина, 30.10.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.