Обращение от Евгения Олеговича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Евгения Олеговича

Здравствуйте, уважаемый Борис Владимирович!

Вопрос такого характера: можем ли мы с супругой рассчитывать на финансовую помощь от государства, как в качестве "молодой семьи", для погашения какой-то части ипотеки? Если "ДА", то куда обращаться!? Спасибо за внимание.

Ответ: Уважаемый Евгений Олегович!

На Ваше обращение вх. № 2832-3 от 23.09.2014 Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан сообщает следующее.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2011 № 131 на территории Республики Башкортостан реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и республиканская программа государственной поддержки молодых семей (далее программа) с целью государственной поддержки решения жилищных проблем молодых семей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Участником программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья (состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного или более детей), соответствующая следующим условиям:
- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет,
- молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Нуждающимися в жилом помещении признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы - 12 кв.м на одного человека,
- наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иные денежные средства, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.
Программа предполагает выделение социальных выплат из государственного бюджета на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
Также в целях реализации Республиканской программы государственной поддержки молодых семей разработан порядок предоставления социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка (детей).
Социальная выплата предоставляется на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по договорам об улучшении жилищных условий (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным договорам) в объеме стоимости общей площади жилья в случае рождения (усыновления) первого ребенка - 8 кв.м, второго ребенка - 12 кв.м, третьего ребенка и последующих - 16 кв. метров..
Расчет размера социальной выплаты производится на момент рождения (усыновления) ребенка (детей) и определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, утверждаемой Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, и места регистрации супругов на момент рождения (усыновления) ребенка детей.
Право на получение социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка (детей) имеет молодая семья, отвечающая следующим требованиям:
- признанная в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения договора об улучшении жилищных условий,
- имеющая непогашенный остаток по договору об улучшении жилищных условий на момент рождения (усыновления) ребенка (детей),
- возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка (детей) не превышает 35 лет.
За подробной информацией Вы можете обратиться в жилищный отдел администрации (ул. К. Маркса, 24а, каб. 208, тел. 4-38-66) приемные дни: понедельник, среда с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00).

Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Ю.В. Куров, 21.10.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.