Обращение от Селезнева Дмитрия Владимировича | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на обращения граждан

Обращение от Селезнева Дмитрия Владимировича

Здравствуйте!

С мая 2014 квитанция на оплату водоснабжения пришла отдельно (теперь за газ, за отопление, квартплату - все в отдельных квитанциях). Раньше оплата за водоснабжение (и водоотведение) на обшедомовые нужды (ОДН) была всего лишь 1 рубль 30 копеек. Теперь же эта сумма стала почти 80 рублей. Обратившись в МУП "Межрайкоммунводоканал" с вопросом "Почему так значительно выросла плата?", я узнал следующее: якобы теперь "Жилкомсервиса" нет, а раньше именно эта организация платила за ОДН. Теперь показания общедомового счетчика делятся на жильцов дома, и платят жильцы. А, как мне сказали в "Водоканале", в показания ОДН-счетчика входят всякие неучтенные расходы (кто-то ворует воду, может трубы протекают), плюс туда же входят расходы тех, у кого нет счетчика в квартире. И получается, что я должен платить за всех, так как показания делятся на всех жильцов! Что же это получается, я плачу за тех кто ворует, за тех у кого нет счетчика, за утечку воды, может еще за что-то! Разве это справедливо??? И как можно разобраться в этом вопросе? Где это такой закон что каждый жилец должен платить за других (в том числе за воров!), за утечки и др.?

Ответ: Уважаемый Дмитрий Владимирович!

В ответ на Ваше обращение по вопросу начисления оплаты за общедомовые нужды по холодному водоснабжению Администрация городского округа город Кумертау Республики Башкортостан сообщает следующее:

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья, управление управляющей организацией.

При принятии собственниками жилых помещений решения о непосредственном управлении договоры на коммунальные ресурсы заключаются каждым собственником помещения от своего имени. Распечатка и доставка квитанций по оплате за коммунальные ресурсы осуществляется непосредственно поставщиками ресурсов.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 оплата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуального прибора учета. Объем этих услуг рассчитывается при наличии общедомовых приборов учета - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствииобщедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды. Потребитель обязан вносить часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое помещение.

До мая месяца 2014 года управление домом, в котором Вы зарегистрированы, осуществлялось управляющей компанией. Начисление на общедомовые нужды производилось в пределах норматива, установленного уполномоченным органом.

Заместитель главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Ю.В.Куров, 02.06.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.