ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ НА АВГУСТОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ 27 августа 2015 года | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Документы

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ НА АВГУСТОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ 27 августа 2015 года

Уважаемые работники образования,

ветераны педагогического труда, гости и приглашенные!

Примите самые теплые и искренние поздравления с наступающим новым учебным  годом! Стало доброй традицией обсуждать задачи, стоящие перед системой образования перед его началом.

Развитие системы образования в городском округе на протяжении многих лет рассматривается как один из главных приоритетов социально-экономической политики. Успешность функционирования данной отрасли во многом  обусловлено социальной направленностью бюджета Республики Башкортостан. Такая же направленность сохраняется и в бюджете города Кумертау.  Могу сказать, что расходы на образование в городском округе остаются стабильными, несмотря на экономические и финансовые трудности. В общем объеме расходов бюджета города доля образования составляет 50%.  Немалые собственные муниципальные средства  мы расходуем на ремонт, благоустройство, развитие спортивной и досуговой инфраструктуры школ.

В последние годы в системе образования  города и   Республики   сосредоточены большие ресурсы, на развитие и модернизацию направлены колоссальные  средства.   Только за последние годы в школы поступило 118   компьютеров, 280 ноутбуков, 49 комплектов лабораторного и 39 комплектов интерактивного оборудования. Более того, мы постоянно  и успешно осуществляем процесс внутреннего изыскания ресурсов, проводим необходимую   оптимизацию,  до нуля сократив  неэффективные расходы в образовании. Стабильно, согласно дорожной карте повышается заработная плата учителей.

 Получая, такие ресурсы, самое главное правильно ими распорядится и умело применять в своей деятельности.

Я хотел  бы  в начале своего  выступления настоятельно подчеркнуть основные  принципы  и подходы современного  управления любой структурой. Образовательный процесс мы должны построить  так, чтобы  было:

  • безопасно;
  • экономно;
  • и  максимально эффективно.

Эти  три  принципа для каждого руководителя сегодня должны стать основополагающими. Сегодня ситуация, условия, требования  меняются очень  быстро. И каждый руководитель должен уметь выстраивать  процесс управления  современно. Все руководители образовательных организаций города прошли профессиональную подготовку "менеджмент управления"  и должны   правильно применять  все полученные  знания.

Еще раз повторю: безопасно, экономно, эффективно!

Не  случайно  в первую очередь  мы говорим  о БЕЗОПАСНОСТИ.

Сегодня безопасность жизни и здоровья ребенка  в школе, на дорогах, его правовая защищенность, а также антитеррористическая, пожарная, информационная  безопасность – вопросы самые главные. 

Безопасность жизни ребенка зависит от множества факторов,  и далеко не всегда от суммы финансовых  средств, вложенных  в систему безопасности. Хотя  нужно  сказать,  что  мероприятия по созданию безопасной среды  выполняются по плану.  Главным  фактором остается мера ответственности взрослых и  наше межведомственное  взаимодействие  всех  структур и ведомств.  Наш  горький, трагический  случай в апреле месяце должен  нас научить  взаимодействовать эффективно,  быть предельно  внимательными к состоянию  и  окружению   наших  детей.  Переоценить работу с родителями и семьей,  разработать  систему мер  информационной  защищенности  детей  в сети Интернет.

Защитить ребенка в современном мире  - это значит вооружить его   необходимыми знаниями и  навыками,  воспитать правильные потребности и стремления,  показать лучшие примеры  жизни и успешности, суметь помочь в любой трудной жизненной ситуации.

Неслучайно   в этом году первые два дня  августовского  совещания  мы посвятили именно этим вопросам.  Я хочу поблагодарить  за сотрудничество  правоохранительные  структуры  города,  все службы и ведомства  в системе профилактической работы и  выразить надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие.

ВТОРОЕ – ЭКОНОМИЯ.

Экономить  и бережно относится нужно  ко  всему.   Разбрасываться нечем. Мы должны сохранить, все,  что  есть и  по  возможности развивать. Бережно  нужно  относится ко  всем ресурсам: человеческим, энергетическим, временнЫм.  В этом и есть  искусство  управления. Экономия  энергоресурсов, а значит,  финансовых средств -  становится одним из необходимых критериев оценки качества работы  руководителя. Принимая в этом году образовательные учреждения мы посмотрели  как реализуется план мероприятий по энергосбережению, как анализируется  экономия, есть ли она вообще?

Из пройденных нами  учреждений ни один руководитель  всерьез этим вопросом не занимался, большинство  вообще не ведут мониторинг   показателей теплосчетчиков. Мы провели анализ в разрезе всех  учреждений и вот  что  увидели. Начиная с 2010 года  в  мероприятия по энергосбережению  израсходовано  более 5 миллионов рублей, на ремонтные работы   в рамках  мероприятий по энергосбережению  в период  с 2011 по 2015  год -  более 46 миллионов. Экономическую отдачу  мы должны получить  через несколько лет. Но  если мы не будем отслеживать эффективность  каждый день, мы экономию не получим. За эти несколько дней подготовки  к нашему  совещанию  мне так и не были  представлены цифры реальной экономии по каждому учреждению.  То, что мы в отчетах  пишем  общую экономию  на 10 %, еще  необходимо увидеть   в  каждом учреждении.

Я поручаю  "Управлению образования" и всему директорскому корпусу незамедлительно разобраться со сложившейся ситуацией. Совместно  с Кумертаускими  теплосетями создать  единый механизм учета и анализа, который можно будет  видеть  в электронном виде каждый день  и вплотную  заняться возможностью  экономить.

ТРЕТЬЕ  - ЭФФЕКТИВНОСТЬ работы в образовании – это,    прежде всего,  качество образования и воспитания. Результат -  в лице выпускника школы, колледжа или ВУЗа, в его уровне подготовки, здоровья, компетенциях, намерениях и  возможностях.

На республиканском августовском педсовете, который состоялся 20 августа в городе Нефтекамск, Глава Республики Рустэм Хамитов затронул актуальные вопросы о необходимости дальнейшей модернизации образования, улучшения качества знаний детей,  развитие сетевого и электронного образования.

Напомню, что в течение года мы  встречались с каждым руководителем образовательного учреждения, где ставились задачи привлечения новых идей, как в плане имиджа образовательных учреждений, так и в плане современных технологий, участия в грантовых проектах, улучшения материально-технической базы. Эти задачи остаются на повестке дня и сегодня.  Они становятся более явными и конкретными, ждут своего решения и результатов. Ваши  скорректированные перспективные планы, их реализацию мы будем отслеживать  и в этом году.  Оценка Вашей деятельности, уважаемые  руководители,  напрямую  связана с внедрением инноваций.

 В критериях  оценки эффективности  работы  - есть  показатель участия в грантовой деятельности. Так вот  за текущий 2015 год, а сегодня уже почти  сентябрь – большая часть позади,  всего  образовательными   организациями города подано  48 заявок на гранты в различных конкурсах,  из  них  получен один  грант  школой № 10, в сумме 20 тысяч рублей. Это итог работы после того как мы практически весь год ориентировали  вас на эту деятельность, более того  в феврале  был реализован проект "Город социальных  инициатив",  в рамках которого  все руководители  прошли обучение участия в грантовых конкурсах.  Такой результат  нас не устраивает.

Поручаю  Управлению образования вплотную  курировать этот вопрос, и до конца года увеличить цифру участия и получения грантов.  В течение месяца разработать  Положение о  муниципальном конкурсе грантов по реализации  инноваций для  учреждений дошкольного, общего и дополнительного  образования.

В свою  очередь  Финансовому управлению поручаю предусмотреть  в бюджете средства на муниципальные гранты образовательным организациям  города.

В сегодняшнем  докладе я хотел бы  выделить основные ключевые  направления деятельности образовательных учреждений городского округа.

Обеспеченность  дошкольным  образованием.  При отсутствии очередности  в  городе,  40 детей в с. Маячный ждут своего места в детском саду.

Маячный сегодня  - это  территория динамичного развития. Именно там  развиваются предприятия, инфраструктура,  строится новое производство – Маслоэкстракционный завод,  уже в следующем году запланировано  строительство  трех   многоэтажных  домов. Это значит, что  появятся молодые семьи,  будут  рождаться дети и  потребность в детском саду только  возрастет.

Строительство детского сада  дело не одного дня. У нас есть  реальная возможность войти  в РАИП на 2016 год. Это  задача номер один. Вторая – пока будет идти строительство необходимо  рассматривать альтернативные формы получения дошкольного образования. Я поручаю Управлению образования изучить эти вопросы и внести свои предложения. Внимательно посмотреть опыт  других муниципальных образований и доложить в течение  недели.

Качество образования -  главный вопрос, показателем которого являются  результаты  государственной итоговой аттестации. Сравнительный анализ результатов единого государственного экзамена  показывает, что городской округ находится на 30 месте по сумме средних баллов по двум обязательным предметам.   Совершенно недопустимая ситуация произошла в этом году с математикой.   В республике мы находимся на 44 месте по математике базовой и на 47 месте по математике профильной. 

Я  хочу задать  вопрос -  чем мы хуже? Что  мешает нам иметь такие результаты? Что  мешает нам готовить победителей Всероссийской  олимпиады школьников? К примеру,  в Шаранском районе победителей названной олимпиады  по итогам  прошлого учебного года – шесть! У нас  - один,   и это за несколько предыдуших лет!

Очень  серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что не получили аттестаты 17  наших выпускников 11-х классов и 4 выпускника 9-х классов. Считаю необходимым для всех проведение детального анализа причин таких результатов. Кто  из руководителей, учителей, классных руководителей допустил, чтобы ребенок посещая школу  в результате не сдал экзамены и не получил аттестат?  Этим  17 – ти ребятам  Вы изменили  жизнь, и какими негативными последствиями это обернется еще непонятно.

Хочу спросить директоров школ - в этом году  что ждать  от таких учителей? Прошу всех   сделать выводы и не допустить  повторения ситуации. Ответственность будете нести лично.

В свою очередь   еще раз подчеркиваю поддержку  и помощь будут  получать те, кто  дает результат, кто  настроен на эффективную  работу. Управлению образования необходимо  провести анализ и разработать  меры по повышению  квалификации и компетенции  учителей  предметников.

Качество образования конечно  предполагает и современные технологии, методики обучения, комплексность образования. Задача  развития электронного образования поставлена перед  нами  давно и  мы уже не первый год говорим с вами о этом.

Но  пока – 3Д принтер  в городе только один!!! Не  освоено  образование по электронным учебникам. Не стали  мы пионерами  и в открытии ресурсных центров. Не особо эффективным оказалось  и введение  в некоторых школах  электронных дневников. Система работы с ними  так и не отработана.

Ситуация с этим должна  в корне поменяться  в этом году. Я жду от Вас  - педагоги и руководители  -  конкретных предложений  по развитию электронного и  сетевого образования  в городе.

Срок – месяц. В октябре у нас должен быть четкий план действий в этом направлении.  

Также одним из показателей деятельности системы образования является – сменность занятий в школе.  В нашем городе только школа №6 занимается в 2 смены, это 137 обучающихся,  то есть 2,1%, этот показатель ниже среднереспубликанского, но к 2017 году мы планируем закрыть этот вопрос и перевести всех на обучение в одну смену. Вопрос: планирует ли это  сама школа?

 Я требую  в этом вопросе  четкого и однозначного  решения на всех уровнях. У нас возможностей  в городе предостаточно. Мы с каждым  из вас проводили  анализ проектной мощности школы и ее фактической  загруженности. И прекрасно знаем,   где есть ресурсы. Дело за  принятием эффективных  управленческих решений.

Уважаемые коллеги! В прошлом году мы определили два основных направления воспитания наших детей – это:

- патриотическое воспитание;

- и укрепление семейных и  нравственных ценностей.

Воспитание в каждом ребенке человечности и доброты, патриотизма и трудолюбия, творчества и бережного отношения к окружающему миру должно стать главным ориентиром каждого из нас.  

В городе неплохо  развивается работа  по патриотическому воспитанию. В школах города действуют 8 военно-патриотических клуба с охватом 291 человек, за последние годы открыты 14 кадетских класса, 1 казачий класс в школе №6, учащиеся которого стали  лауреатами  российского детского фестиваля «Казачок» в Анапе.

25 марта 2015 года в общеобразовательной школе № 10 открыта Рота главы администрации, кадеты которой приняли участие в X юбилейном Всероссийском слете кадетских классов в г. Севастополь и были награждены дипломом за I место в смотре строя и песни и кубком «Удачный дебют». Будем и впредь изыскивать средства, чтобы помочь тем, кто успешно  представляет  наш город на всероссийском, международном  уровне.

Уважаемые педагоги! Необходимо, чтобы патриотическое  направление развивалось в нашем городе не только в некоторых школах, а во всех образовательных учреждениях, включая и детские сады. Мы должны  создать все условия, чтобы наши дети гордились историей страны, историей своей малой родины.

Поручаю  каждой школе   запланировать уже этой осенью, а затем регулярно проводить  встречи ребят с ветеранами   силовых  структур,  ветеранами  боевых  действий.  Способствовать  живому общению и   воспитывать личным примером. Наши выпускники к счастью имеют возможность  поступать  в лучшие ВУЗы страны,  но  практически  никто не возвращается, чтобы работать  здесь на своей земле, развивать родной город.  Это и есть вопросы воспитания патриотизма, мотивированности  развития своей территории, приложения усилий там, где родились.  В нашем городе создана  и давно  себя зарекомендовала система профессионального  образования. Обращаясь сегодня   к руководителям   учреждений профессионального образования  хочу  еще раз  подчеркнуть  важность и актуальность работы с вашей стороны  со школьниками города. Вопросы профориентации,  подготовки к ЕГЭ  должны решаться совместно  с  учреждениями образования города.  В эту систему должны быть включены не только школы, но и детские сады, учреждения дополнительного образования. Такую  систему  необходимо разработать  и  внедрить.

Уважаемые педагоги!  Необходимо активизировать работу по формированию здорового образа жизни, организации досуга подростков и молодежи.

Перед учреждениями дополнительного образования стоят важные задачи – во-первых, увеличение охвата детей различными формами дополнительного образования, во-вторых, возрождение интереса к техническому образованию, научно-техническому творчеству, моделированию.

Где как не у нас в городе, растить юных изобретателей, техников и инженеров? Совместно  с нашими  профессиональными  образовательными  учреждениями, большинство  из  которых  технического профиля?

В 2015 году в  школы возвращается  нормативы ГТО. Это делается для того, чтобы увеличить количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом детей и молодежи. Но для этого необходимо оборудовать спортивные площадки, школьные стадионы, хоккейные коробки, площадки для волейбола, баскетбола.  Установлено две современные спортивные площадки  в школах №1 и №3, а  в остальных школах - спортивные комплексы.  В прошлом году мы говорили  с вами о возможности  строительства спортивных   комплексов ангарного типа. И сегодня  я поручаю  Управлению  образования  представить  проект  создания такого комплекса на территории школы №8, там где ситуация острее всего на сегодняшний день,   а результаты спортивные, даже в  стесненных  условиях – незаурядные.

Уважаемые педагоги!

В этом году в нашем городе  началось строительство ледовой арены, которое ведет   ООО «Акрополь». Теперь и у нас  будут развиваться такие виды спорта как фигурное  катание и хоккей. Срок сдачи – июнь 2017. Времени осталось мало. Управлению  образования совместно  с Отделом развития молодежной политики и спорта  за это  время  нужно  подобрать тренеров по этим  видам спорта,   сформировать интерес  детей и родителей, продумать систему развития  зимних  видов спорта  в городе.

 Уважаемые участники конференции!

Через несколько дней наступит первое сентября: «оживут» наши школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. И, несмотря на дефицит бюджета города, подготовка образовательных организаций к новому учебному году прошла успешно. Все образовательные организации  готовы к приему детей. Пользуясь случаем, позвольте поблагодарить руководителей образовательных учреждений за хорошую подготовку образовательных организаций к новому учебному году. Благодаря Вашей высокой ответственности, умению правильно организовать работу коллективов и родителей  ремонт в школах, детских садах и организациях дополнительного образования, несмотря на минимум  средств,  проведен  своевременно и с хорошим качеством.

Уважаемые педагоги!

13 сентября состоятся выборы депутата Государственного собрания  - Курултай Республики Башкортостан. На ваши плечи в немалой степени ложится и организация выборов, так как почти во всех школах находятся избирательные участки. Я прошу отнестись к этой работе ответственно и серьезно.

 В заключении  я хочу сказать, что сегодня система образования -  одна из самых динамично развивающихся отраслей. Практически ежедневно происходят события, существенно меняющие материальную основу образования, содержание образовательного процесса, технологии и методику обучения. Но, как и много лет назад, неизменной остается роль учителя - учить и воспитывать детей. В нашем городе есть  все необходимые составляющие, чтобы  мы сделали  ощутимый рывок в  развитии  современного образования.  Есть замечательные  традиции,  талантливые педагоги,  активное родительское сообщество, материально-техническая база. Я считаю, что мы должны сегодня поставить цель   -  быть в первой пятерке лидеров образования в Республике. Повторяю  - в первой пятерке по основным показателям. Именно  с таким  настроем мы должны начать работать  в новом учебном году.

Позвольте пожелать всем нам успехов!  

Убеждён, что благодаря вашим усилиям, профессионализму и ответственности наши школы станут инновационным центром знания, творчества, насыщенной интеллектуальной, культурной и спортивной жизни.

Желаю всем вам успехов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, энергии, трудолюбия и свершений!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.