ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Документы

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


8 октября 2015 года

Уважаемые кумертаусцы! Дорогие друзья!

Сегодня мы с вами отмечаем светлый и добрый праздник нашей малой родины! Это хороший повод подвести  итоги, наметить планы,  вспомнить самые  значимые   достижения,  и  отметить самых лучших. Свой государственный праздник республика  отмечает  в 25 –й  раз,  и  встречает его обновленной, современной, открытой для сотрудничества и инвестиций, уверенно смотрящей в будущее. Особой ступенью  в развитии региона сыграли прошедшие в этом году  в Башкортостане саммиты ШОС и БРИКС, в дни проведения которых,   Уфа стала  политической столицей  мира. Статус проведенных  масштабных мероприятий открывает для нашего региона  новые возможности и перспективы, которые нужно использовать всем муниципальным  образованиям. Каждый  регион силен своими муниципалитетами, как и огромная Россия сильна своими регионами. 

Город Кумертау  - частичка одного из сильнейших  регионов России, который максимально пытается использовать все возможности привлечения  инвестиций         и инноваций   для своего развития и  улучшения благосостояния наших горожан. Особое внимание  мы уделяем экономике нашего города, как  основному  фактору развития  города. Для того чтобы улучшить экономическую ситуацию города мы делаем немало и  во многом являемся пионерами в республике и в стране. К постоянному поиску  инвестиций нас  обязывает  экономическая ситуация моногорода,  изменения в  которой,  для нас – желанны, необходимы и неизбежны. Другого пути у нас просто  нет.

В течение  всего этого года  мы  проводили ежедневную, ежечасную, кропотливую работу  по установлению связи с Фондом развития   моногородов, реально понимая, что  если  нам посчастливится оказаться в списке городов, работающих  с Фондом мы получим  реальную  финансовую помощь, поддержку и более того  получим новые  условия развития бизнеса в городе. И нам это удалось!

В результате  постоянных личных переговоров в  Москве, еженедельных  встреч,  обсуждений, консультаций, разработок  проектов и смет  команда города Кумертау  смогла доказать состоятельность и перспективность представленных проектов и обосновать необходимость  вливания финансовых средств Фонда. Я повторю, что это огромная работа шла каждый день   в течение года.    Мы маленькими, но уверенными  шагами достигли поставленной цели. Мы работали единой командой в администрации, сумели подключить  все  институты  власти,  депутатов Государственного собрания Курултай Республики Башкортостан и городской депутатский корпус, тесно работали с Правительством  и  министерствами  Республики  под чутким кураторством Главы региона – Рустэма Закиевича Хамитова. Нас не просто  заметили  в России, нас внимательно слушали и  теперь  готовы помочь. 

Вчера,   в нашем городе состоялось знаменательное и историческое  событие, которое заложило фундамент  экономического развития нашего города на  десятки лет вперед. Здесь  у нас   прошло  выездное заседание Рабочей группы по модернизации моногородов.  В результате   - был подписан  протокол  о   сотрудничестве  Кумертау с Фондом развития моногородов.  Это наша первая экономическая победа!

Это надежда и  перспектива того, что у моногорода будет возможность создать необходимые условия для инвесторов, оживить инвестиционную активность в городе как за счет внешних, так и внутренних предпринимателей, которые смогут реализовать проекты, направленные развитие территории.

Следующий этап, который состоится буквально на днях – это заключение генерального соглашения между Республикой Башкортостан и Фондом развития моногородов.На сегодняшний день Фондом развития моногородов уже заключены 13 генеральных соглашений с десятью регионами о сотрудничестве по развитию моногородов. Мы станем четырнадцатыми! Следующим шагом во взаимодействии с Рабочей группой по модернизации моногородов будет рассмотрение заявки о создании территории опережающего социально-экономического развития в границах нашего моногорода. Значительные налоговые льготы для резидентов Территории опережающего социально-экономического развития в течение десятилетнего периода позволят привлечь крупных инвесторов, в том числе за счет расширения географии поиска новых деловых партнеров за пределами Республики Башкортостан.

Боле того,  вчерашнее мероприятие заложило фундамент для развития наших предпринимателей и  экономики  города в целом. Можно с уверенностью сказать,  что  Фонд развития моногородов взял наш город под опеку и  помимо развития крупного бизнеса, в планах фонда и их партнеров развитие малого и среднего предпринимательства города.

Надеюсь,  предприниматели города активизируются и воспользуются предоставленными возможностями. За последнее время нам удалось  четко наметить  шаги и начать их  реализацию по  улучшению  экономики нашего города и уходу   от монопрофильной зависимости. Чтобы  реализовать представившиеся возможности в полной мере мы как и раньше должны работать  слаженной командой, а конечный результат нашей работы  - это  повышение  благосостояния каждого нашего горожанина, каждой семьи кумертаусцев. Каждый в городе должен иметь  работу и  высокую заработную плату -   только тогда цель  будет достигнута.

В течение  этого года  в лучшую сторону изменилась и ситуация  на градообразующем предприятии. От кризисных  потрясений  в 2014 и в начале  2015 года до ощутимого роста  объемов производства - уже за 8 месяцев текущего года объемы отгрузки продукции составил 6 млрд.рублей, что на 60 % больше чем за весь 2014 год. В связи с этим мы надеемся, что  руководство градообразующего предприятия примет решение о существенном повышении заработной платы заводчан.

Уважаемые горожане!

2015 год  мы встретили красивым весенними  праздником  - ставшей традиционной  в Кумертау  - Первомайской демонстрацией. В этом году  в солнечный день  на главную площадь вышло более 12 тысяч горожан и  мы с удовольствием могли почувствовать себя единой дружной семьей кумертаусцев. Этот год  для нашей страны и для каждого  из нас особенный – год 70 -  летия Победы в Великой  Отечественной войне.  Кумертаусцы  достойно встретили эту великую дату. Сегодня,  в праздничный день  я хочу поблагодарить предприятия и учреждения  города за  подготовку и  проведение  мероприятий,  за оказанную помощь и заботу  о  ветеранах, за проведение работ по благоустройству нашего города. Учреждениями  социальной сферы города   в этом году  проведено  более тысячи  различных  мероприятий,  встреч,  акций и  проектов. Празднование  Дня Победы,  9 мая  стало ярким,  незабываемым событием для горожан.  К  праздничному дню  была обновлена  стела Памяти юности наших  отцов, установлена  новая  памятная стела в деревне Уралка. Сейчас мы работаем над  дальнейшим  оформлением  Парка Победы, разместив там  военную технику разных лет. Вся эта  работа,   прежде всего,  нужна нашим детям и молодежи, чтобы вырастить настоящих  патриотов и  защитников  Отечества. Я  благодарю   Кумертауский Совет  ветеранов за постоянное  эффективное сотрудничество, помощь и поддержку  во всех  начинаниях. Результатом нашей  совместной  работы  в этом году  стало   создание и  открытие  Аллеи Славы и Почета по  улице  Ленина.     Недавно  она приобрела свой законченный вид и  теперь  является особой гордостью  и  достопримечательностью нашего города. Здесь размещены  портреты  первостроителей и  ветеранов,  почетных граждан города и  заслуженных  учителей, врачей,  работников культуры,  спортсменов -  всех  тех,  кто  внес   большой  вклад в  историю нашего города,  его  становление и развитие.  Она    обязательно  будет пополнятся новыми лицами,  потому что  историю города каждый день  пишут   сотни людей, своим  трудом, талантом,  стремлением и желанием сделать наш город  самым лучшим! Год  70-летия  Великой  Победы  продолжается,  и мы ни на минуту  не должны забывать о тех,  кому обязаны  жизнью. Вы,  уважаемые ветераны,   являетесь примером  для нас  и  наш долг сохранить  мир и благополучие нашей страны.

Наш город   в последние годы  набирает темпы строительства,  становится  благоустроенным,  современным,  еще более красивым. Завершается очередной этап  переселения  из  аварийного жилья,  мы вплотную подошли к изменению  центра города,  застройка которого начнется  уже  в этом году. Продолжается строительство жилых домов в  микрорайонах Восточный,  Привокзальный, в селе Маячный. В августе  этого года  в микрорайоне  Восточный  открылся новый парк отдыха для горожан.  Уютное и красивое место,   я уверен,  станет  одним из  любимых  уголков кумертаусцев. В этом году  мы завершили первый этап строительства этого парка.  Далее предстоит его наполнение и благоустройство:  здесь разместятся детские площадки и аттракционы,  кафе и спортивные площадки.

В год 35- летия   микрорайона Восточный, кроме  открытия парка и красивого праздника,  состоялось еще одно значимое  событие, которое  повлияет на дальнейшее развитие Кумертау.  В  августе началось строительство  крытого ледового  дворца – "КУМЕРТАУ-АРЕНА". Тем более приятно отметить, что  генеральным  подрядчиком  предстоящей стройки  определено наше   предприятие ООО "АКРОПОЛЬ", возглавляет которое депутат Государственного собрания курултай республики Башкортостан Гайсин  Хайдар Миншарифович. 

Очередной  спортивный  объект  - это еще одно  доказательство,  что   к спорту  отношения  у кумертаусцев особое.   Развитие спорта было и остается приоритетным направлением,  так как напрямую  влияет  на здоровье горожан, детей и молодежи,  формирует  здоровый образ жизни.  Городская система спортивных  мероприятий    в последние два года пополнилась  масштабным и зрелищным соревнованием мотогонщиков на нашей собственной трассе.  Мотоспорт  в Кумертау – один  из активно развивающихся  видов спорта   и сегодня я еще раз благодарю всех, кто способствует этому,  помогает и поддерживает.

Еще одно направление,  получившее развитие  в Кумертау – это  спорт для  людей с ограниченными возможностями. В  октябре в городе  состоялся  Первый  Кубок ПФО по теннису  слепых среди мужчин и  женщин.  На соревнования  в наш город  приехали спортсмены  из  9 регионов  нашей страны.  Такого  представительства   не  было ни на одном соревновании в нашем городе! Тем более  значимой стала  победа наших  кумертауских  спортсменов, которые завоевали  золото  среди женщин и  серебро среди мужчин. 

Культурная жизнь города также   в этом году пополнилась новыми  традициями и событиями.  В течение  лета  состоялись  запоминающиеся и яркие праздники дворов,  улиц,  праздники села.  Солидную дату  145 лет селу отметили жители Иры. В Год литературы наш город принял активное участие  в Республиканском марафоне культурных событий. Библиотеками города  реализуются проекты  и мероприятия в рамках   Года литературы,  а также  грантовый проект "Литературная матрица города Кумертау". Осенью этого года  горожане стали зрителями и участниками  уникального   и    Первого Межрегионального фестиваля  казачьей культуры  "КАЗАЧИЙ СПАС", в котором приняли участие  отделения казаков нашей республики,  Самары и Оренбурга.  Фестиваль проходил в рамках   Международного  Аксаковского праздника и  станет  традиционным и еще одним узнаваемым брендом нашего города.

Соревнования,  фестивали и праздники,  созидательный труд и  строительство и благоустройство   своего города -    именно  это  объединяет нас  в единую  дружную многонациональную  семью горожан -  жителей  Башкортостана. День республики - это праздник любви к родной земле, верности заветам предков, многонациональной дружбы и единения. Всё, что сегодня мы имеем – это результат труда многих десятилетий и  многих поколений. Мы гордимся этими достижениями и  продолжаем их.  

Дорогие кумертаусцы!

Сердечно поздравляю Вас с главным праздником Башкортостана – ДНЕМ РЕСПУБЛИКИ!

От всего сердца  желаю здоровья,   благополучия,  семейного счастья,  мира!

Нашему городу и Республике – процветания и  развития,  новых возможностей и побед!

С праздником! Спасибо!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.