Отделение по вопросам миграции ОВМ ОМВД России по г.Кумертау информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Отделение по вопросам миграции ОВМ ОМВД России по г.Кумертау информирует

Что такое дактилоскопическая регистрация

        На земле невозможно найти двух человек с одинаковым папиллярным узором на пальцах. Индивидуальный рисунок формируется к шести годам. И больше не меняется. Отпечатки будут разными даже у близнецов.

       Дактилоскопическая регистрация может быть принудительной или добровольной. И в том, и в другом случае при прохождении регистрации у человека снимаются отпечатки пальцев, которые потом в цифровом виде заносят в специализированные компьютерные базы. Дактилоскопической регистрацией в Российской Федерации называют процедуру снятия отпечатков пальцев рук и занесения дактилоскопических снимков в соответствующие базы данных.

Процедура дактилоскопической регистрации изначально применялась к лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности. На основе папиллярных линий их пальцев составлялись дактилоскопические карты, которые затем включались в картотеки органов МВД.

Помимо поиска преступников, процедура дактилоскопической регистрации облегчает опознание жертв катастроф, локальных военных конфликтов и т.д.


Система АДИС

Современные методы дактилоскопического учета позволяют быстро выявить личность человека по отпечаткам его пальцев. В России действует автоматизированная дактилоскопическая информационная система (АДИС), способная опознать личность всего по одному отпечатку пальца. Раньше, когда применялись дактилоскопические карты, для этого требовалось сверить все десять отпечатков пальцев рук.


Добровольная дактилоскопическая регистрация

Помимо обязательной дактилоскопической регистрации, существует и добровольная. Каждый гражданин нашей страны имеет право обратиться в подразделения по вопросам миграции МВД России и занести отпечатки своих пальцев в АДИС. 

Чтобы провести добровольную дактилоскопическую регистрацию, человек должен написать заявление в подразделении по вопросам миграции МВД России и предоставить документ, подтверждающий его личность. По завершении процедуры человеку, который прошел добровольную дактилоскопическую регистрацию, выдается соответствующая справка.

Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в отделении по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Кумертау по адресу: Республика Башкортостан г. Кумертау ул. Гафури, 31 каждый рабочий день, кроме среды с 09.00 часов до 18.00 часов. Телефон для справок 8-34761-44309.

 

 

ПОМЕНЯЙ СВОЙ ПАСПОРТ БЕЗ ШТРАФА

       Паспорт гражданина России подлежит обмену в связи с достижением определенного возраста гражданина дважды: в 20 и 45 лет (п. 1 постановления Правительства РФ от 08.07.97 № 828 «Об утверждении Положения о пас­порте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», далее — Положение).  Бытует мнение, что паспорт остается действительным еще 30 дней со дня рождения или до следующего года, то есть до 21 и 46 лет. Это неправда. По достижении этого возраста документ становится недействительным. Для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 20-летнего или 45-летнего возраста гражданину необходимо представить документы для обмена в подразделения по вопросам миграции МВД России   лично либо через должностных лиц многофункцио­нальных центров оказания государственных (муниципальных) услуг, либо через Единый Портал государственных и муниципальных услуг. Если же 30-дневный срок нарушен, гражданину грозит административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту). Размер штрафа составляет от  2000 рублей до 3000 рублей.

 

ФИКТИВНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

      Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в настоящее время является уголовно-наказуемым деянием.

     Ответственность за данный вид преступлений предусмотрена ст. 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Состав преступления формальный. Деяние окончено с момента фиктивной постановки на учет.

   Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

   Каждый год на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан возбуждаются уголовные дела за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания и направляются в мировой суд г. Кумертау. Причем, в каждом случае присутствует желание жителя города Кумертау помочь иностранному гражданину или извлечь материальную выгоду, не смотря на последствия для самого себя. 

pasport

 

 

 

 

 



 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.