Хроника происшествий. Пожарные предупреждают | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Хроника происшествий. Пожарные предупреждают

С 26 марта по 02 апреля 2018 г.  пожарными на территории ГО г. Кумертау по сигналу тревоги было совершено 8 выездов. В 2 случаях - на пожары, 3 случаях - на тушение мусора, в 2 случаях – по ложным вызовам, в 1 случае на короткое замыкание в электрооборудовании.

Так, 21.03.2018 г. в 09 часов 41 минуту произошел пожар в одной из квартир на 3 этаже многоквартирного дома по ул. К Маркса, г. Кумертау. В результате пожара повреждены личные вещи владельца квартиры, обгорела отделка потолочного перекрытия, закопчены стены комнат. Причина пожара: неосторожность при курении.

02.04.2018 г. в 03 часов 56 минут произошел пожар в гараже по адресу: г. Кумертау, 3 пер. Рабочий. В результате пожара огнем значительно повреждено различное имущество владельца гаража, выгорели деревянные конструкции потолочного перекрытия и крыши. Причина пожара: неисправность электрооборудования.

По статистике наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводов либо электрооборудования.

В свою очередь, неисправности электропроводки связаны с её физическим и моральным старением.

Физическое старение - наступает в результате длительной эксплуатации электропроводки и электрощитов без надлежащего технического обслуживания.

Моральное - связано с техническим прогрессом, в результате которого значительно выросло количество потребителей электроэнергии и их мощность.

 Причинами возгорания проводки, практически всегда, становятся:

- "плохой контакт" - повышенное сопротивление в месте соединения проводов, в результате окисления проводов или механического ослабления их сжима. При протекании тока через сопротивление всегда выделяется тепло. Когда значения тока и сопротивления велики –это место соединение, способно нагреть провод и всё что его окружает, до температуры возгорания.

-неисправные автоматические выключатели (автоматы), либо автоматы с завышенными номиналами. При максимально допустимом для провода токе (для каждого сечения и марки они свои) автомат должен сработать, обесточив перегруженную цепь.

Как же не довести до пожара из-за электропроводки?

Ржавую трубу, или ещё хуже протечку воды, можно увидеть и принять меры к их устранению. А как же быть с электропроводкой? Утечек тока не видно, да и нагрев проводов не всегда можно заметить, так как проводка, как правило, скрытая. Как предотвратить беду?

Ответ: необходимо проводить ППР (планово-предупредительный ремонт), а так же своевременно диагностику электрооборудования. Для чего, конечно же, надо обратиться за помощью к специалистам - электрикам.

Если у Вас алюминиевая проводка, и Вы одновременно пользуетесь двумя и более мощными электроприборами (электрочайник, электродуховка, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, кондиционер, обогреватель воздуха, водонагреватель.) Вашу проводку необходимо проверить, причём с этим лучше не затягивать.

Чтобы эксплуатация старой электропроводки была безопасной, необходимо установить автоматические выключатели (с соответствующими проводу номиналами) и по возможности добавить отдельные линии для мощных электроприборов (т.е. исключить нагрузку мощных стационарно установленных приборов).

ogon

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.