Прокуратура информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Прокуратура информирует

Родителям оплатят весь период ухода за больным ребенком, а не только 60 дней в году.

Решено снять ограничения по количеству дней в году, на которые может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет. Напомним, что ранее этот период составлял не более 60 календарных дней, а при отдельных заболеваниях - 90.

Также отменен лимит в 120 дней при уходе за ребенком-инвалидом. Причем теперь это будет касаться детей в возрасте до 18, а не 15 лет.
Кроме того, с 15 до 18 лет увеличен максимальный возраст ребенка, по уходу за которым выдается больничный при наличии у него ВИЧ-инфекции, поствакцинальных осложнений или злокачественного новообразования.

 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 ноября 2017 г. N 953н "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

 Установлены ограничения лицам, имеющим право быть усыновителями.

 Семейным кодексом Республики Башкортостан установлены ограничения лицам, имеющим право быть усыновителями. В частности, рассмотрен случай ограничения усыновления лицами, не имеющими постоянного места жительства. Изменениями внесены исключения для данного ограничения.

Так, установлено, что не могут быть усыновителями лица, не имеющие постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации

 Закон Республики Башкортостан от 26.03.2018 N 600-з

 Определены условия содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Башкортостан.

 Установлено, что медицинские организации государственной системы здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно обеспечивают круглосуточное содержание, воспитание детей, оказание медицинской и социальной помощи детям, комплексную медико-психологическую и педагогическую реабилитацию детей, защиту их прав и законных интересов.

В домах ребенка создаются благоприятные условия пребывания, приближенные к семейным, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей.

В домах ребенка обеспечивается наличие развивающего, обучающего, игрового и спортивного оборудования и инвентаря, издательской продукции, мебели, технических и аудиовизуальных средств воспитания и обучения в соответствии с возрастом и особенностями развития детей, которые должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также требованиям к безопасности продукции, установленным законодательством РФ.

Организация питания детей осуществляется в соответствии с физиологическими нормами, возрастом и состоянием здоровья детей.

В домах ребенка обеспечивается соблюдение безопасности, качества и режима питания в соответствии с санитарно-гигиеническими и санитарно-эпидемиологическими правилами.

Оздоровление детей в домах ребенка осуществляется в соответствии с планом, утверждаемым руководителем дома ребенка, включающим познавательные, культурно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на интеллектуальное, эмоциональное, духовное, нравственное и физическое развитие детей.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13.03.2018 № 101 «Об утверждении Положения об условиях содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижении ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения».    

прокуратура                                         

                                                                                                

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.