Информация для налогоплательщиков | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Информация для налогоплательщиков

Несколько строк об изменении налогового законодательства по земельному налогу

 28.12.2017 Президентом России подписан федеральный закон N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом, начиная с 2017 г., вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее - вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется в отношении 8 категорий лиц: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., в том числе для всех пенсионеров.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору "льготника" независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований .

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации  и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (при наличии).

 

  Подать налоговую декларацию можно без посещения инспекции

 В 2018 году предприниматели и все, кто получает дополнительный доход сверх официальной зарплаты, обязаны подать декларацию не позднее 3 мая.

Для удобства налогоплательщиков заполнить и сдать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, а также получить налоговый вычет можно не выходя из дома. Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль». 

Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде в режиме онлайн. 

Кроме того, в сервисе Личный кабинет существует раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», который позволяет налогоплательщику отследить ход проверки представленной им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию.

Войдя в свой Личный кабинет, налогоплательщик сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, присвоенный налоговым органом, дату начала камеральной проверки и её ход. При этом Интернет - сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о её результатах.

Напомним, что получить или восстановить доступ к Личному кабинету можно в любом ближайшем офисе налоговой инспекции либо Многофункционального центра Республики Башкортостан, независимо от места жительства. При себе необходимо иметь паспорт и ИНН.

Также, с этого года граждане смогут подать налоговую декларацию и через Многофункциональные центры.

будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований .

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации  и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (при наличии).

  «Заключаем сделки с взаимозависимыми лицами – законно».

 Часто в своей деятельности налогоплательщики прибегают к услугам, оказываемых сторонними организациями. При этом сторонними организациямиявляютсявзаимозависимые лица – «свой индивидуальный предприниматель»,в лице руководителя проверяемой организации и «своя организация», в которой учредитель является учредителем и руководителем проверяемой организации.  А это вызывает интерес налоговых органов при проведении проверки, на предмет реальных сделок между взаимозависимыми лицами(п. 1 ст. 105.1 НК РФи подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).Заключение сделок между взаимозависимыми лицами Налоговым Кодексом РФ не запрещено, если результатом не является получение необоснованной налоговой выгоды.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) провела выездную налоговую проверку организации.  В ходе проверки установлено, что проверяемый налогоплательщик заключил договор с Заказчиком. В исполнении данного договора налогоплательщиком привлекалась «своя организация» и «свой индивидуальный предприниматель», которые являются взаимозависимыми и аффилированными лицами.

Из анализа проведенных мероприятий налогового контроля, сделаны выводы, что «свой индивидуальный предприниматель» и «своя организация» не оказывали услуги в адрес проверяемого налогоплательщика. Реально работы были проведены проверяемым лицом. Установлены обстоятельства, свидетельствующие о получении необоснованной налоговой выгоды, а именно взаимозависимость и аффилированность лиц, а также наличие  расчетов и сроков платежей, свидетельствующих о согласованности действий всех лиц, участвующих в указанных сделках.Также факты свидетельствующие, об отсутствии реальных сделок между проверяемым налогоплательщиком, «своей организацией» и «своим индивидуальным предпринимателем»,  создание формального документооборота с целью необоснованного завышения затрат и, соответственно, занижения налоговой базы по налогу на прибыль, и как следствие получения налоговой выгоды.

В результате Инспекцией доначислен налог на прибыль, НДС, УСН, а также соответствующие ему пени и штрафные санкции в совокупности более 26 млн. рублей.

Предприятие обратилось в суд с иском о признании решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки, недействительным.Пройдя все стадии судебных инстанций, Арбитражный суд Уральского округа вынес постановление в пользу налогового органа.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения налогоплательщиком исполнено, уплата налогов, пеней и штрафных санкций по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

При заключении сделок с взаимозависимым лицом необходимо помнить о возможных последствиях, если основной целью такой сделки является получение необоснованной налоговой выгоды. Итоговая цена сделки грозит не только доначислением налогов, но и соответствующих пеней и штрафных санкций, а при отсутствии уплаты доначисленных сумм, возможностью возбуждения уголовного дела.

ifnc

 

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.