Кумертау - территория уникальных событий | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Кумертау - территория уникальных событий

1 февраля состоялось уникальное для города Кумертау событие - в семейном киноклубе, открытом благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов прошел уникальный просмотр фильма с тифло переводом.

"Ценим ли мы то, что имеем? Задумываемся ли мы, что рядом есть люди не такие как мы? Благодарны ли мы , что мы слышим, видим, ходим...? - обратилась к присутствующим зрителям М.Сафонова, руководитель проекта и протягивая повязки на глаза, добавила - На полтора часа мы с вами потеряем зрение. Я надеюсь. что мы ослепнем, чтобы прозреть." Снять повязки не запрещалось. Всем, кто почувствует себя не комфортно, можно было от них избавиться. Детям разрешалось не одевать их вовсе. Начался фильм. 10 минут - первые зрители освободили глаза от нестерпимой повязки. 25 минут - больше чем пол зала стали зрячими. До конца фильма в полной темноте досидели 8 человек. Из них 3 зрителя, которые не могли снять повязки, т.к. они были незрячими.

Заседания киноклубов всегда подразумевает обсуждение фильма, но не в этом киноклубе. Каждый старался рассказать о своих ощущениях.

"Я сняла повязку, потому что, потеряв возможность видеть, у меня стала болеть голова и глаза, появился страх и чувства паники" - поделилась своими ощущениями Анна Сергеевна. Анна Ивановна призналась, что она избавилась от повязки через 25 минут. Невыносимо было ничего не видеть. "Постоянно было желание подглядеть, увидеть происходящее на экране. Не вытерпели , сняли" - прокомментировали свои ощущения несколько зрителей. Отец Владислав выдержал эксперимент до конца. "Но если бы вы только знали, как это тяжело - признался и извинился он - я путался. я не понимал, что происходит, я не мог сложить картинку. Но я постоянно думал, что рядом сидят люди, которые не могут снять свои повязки и это давало мне силы терпеть. Я считаю всех, так называемых людей с ограниченными способностями, ГЕРОЯМИ нашего времени, уникальными личностями". А маленькая зрительница Светлена, на удивление всем, сказала, что ей понравилось и она придёт сюда ещё. А на вопрос Марины Николаевны "А чем же тебя понравилось?", - она ответила "А потому, что рядом были мама с папой и они держали меня за ручки". Простой, будничный, нечего не обещающий вечер стал семейным событием, которое маленькая девочка будет помнить долгие годы.

slep1slep2slep3slep4slep5slep6slep7slep8slep9

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.