О введении в обращение банкнот Банка России образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

О введении в обращение банкнот Банка России образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей

С 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей.

В связи со случаями отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца, Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет.

Согласно пункта 1 статьи 16.1 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. То есть, выбор банкнот и монет Банка России из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.

Это означает, что любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) является противоправным действием, ущемляющим права потребителей и необоснованно воспрепятствующим заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Таким образом, в зависимости от сопутствующих конкретных обстоятельств хозяйствующий субъект может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (штраф от 1 до 20 тысяч рублей) или ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ (штраф от 15 до 50 тысяч рублей).

О подобного рода фактах потребители вправе обратиться в Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

bankn

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.