Старшеклассники МБОУ «СОШ №5» на всероссийском проекте "Тест-драйв в Уральском федеральном университете" | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Старшеклассники МБОУ «СОШ №5» на всероссийском проекте "Тест-драйв в Уральском федеральном университете"

Третий год подряд учащиеся 10 класса школы №5 принимают   участие во Всероссийском  реалити-проекте "Тест-драйв в Уральском федеральном университете". 350 школьников из разных регионов России  8 и 9 января 2018 года познакомились со студенческой жизнью в одном из ведущих университетов Екатеринбурга. Чтобы принять участие в "Тест-драйве", онивыполнили тестовое задание, похожее на ЕГЭ, создали видеоролик и организовали народное голосование.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина подготовил насыщенную образовательную программу по пяти направлениям: инженерные науки, естественные науки, математика и информатика, социальные и гуманитарные науки, экономика и управление. Старшеклассники побывали в центре космического мониторинга, ситуационном центре, лаборатории сетевых технологий (центр Cisco), лаборатории теории автоматического управления. Сотрудники ИРИТ-РтФ показали, как создаются алгоритмы для управления такими объектами, как ракеты, вертолеты, портовые краны, как и зачем наблюдают из космоса за Землей и многое другое.

Ребята узнали про космический мониторинг и цифровую экономику, как эффективная логистика делает предприятие успешным, как программируют роботов и мобильные устройства, о скрабинге и другом,они описали, каким  видят мир в 2030 году. Одна из идей школьников — построить над городами специальные купола, которые будут поддерживать необходимую температуру, сделают жизнь более комфортной и без негативного влияния на окружающую среду, так как производства планируется вывести за пределы городов. Для улучшения экологии школьники также предложили использовать зеленую энергетику, в том числе при разработке летающих машин. Кроме того, будущее будет наполнено голограммами, умными домами, а каждый человек получит свой индивидуальный чип с данными о своей личности — от паспортных данных до медицинских показателей.

Гайсин Данис, ученик 10 класса - участник направления «Математика и информатика» по результатам тестирования  занял 3 место и получил дополнительные баллы для поступления в УРФУ. Вместе с ребятами учился и их педагог Артюхина Людмила Валерьевна, которая  приняла участие  в VIII конгрессе учителей на тему«Проекты, олимпиады и конкурсы как фактор развития одаренности школьников». Ребята признались, что эти знания помогут  им определиться с выбором будущего ВУЗа и профессии.

test1test2test3test4test5test6test7test8test9test10test11test12test13

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.