Финал муниципального проекта «Мой город – территория развития предпринимательства» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Финал муниципального проекта «Мой город – территория развития предпринимательства»

Впервые в городе Кумертау, прошёл конкурс на лучший социально- экономический проект среди школьников 9 - 10 классов в школе МБОУ СОШ №1 «Гармония». Конкурс «Свое дело, в своем городе» прошел в рамках проекта «Мой город – территория развития предпринимательства», который реализуется общественной организацией «Союз предпринимателей» г.Кумертау при поддержке Государственного комитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан и администрации города Кумертау.Ребята презентовали свои проекты, перед жюри, в составе которого вошли известные люди города Кумертау ИП Баринова Светлана Сергеевна, ИП Кичигин Сергей Николаевич, Тюрюшов Иван Алексеевич- директор Кумертаускогохлебокомбината, Сафонова Марина Николаевна- методист высшей категории Молодежно-подросткового центра Самоцветы, Канунникова Елена Александровна -директор МБОУ СОШ № 1 Гармония, БиккининАртур Альбертович-  менеджер магазина Корпорация Центр, Никитенко Оксана Александровна - развлекательно-познавательный центр Кенга.ру.  В мероприятии приняли участие приглашенные гости  Заместитель Главы администрации г.Кумертау по социальной политике и кадрам - Лапшина Наталья Михайловна и директор управления образования в г.Кумертау - Черепанов Николай Сергеевич.

Наталья Лапшина отметила важность таких конкурсов для развития молодежи и поблагодарила «Союз Предпринимателей» за работу, проводимую на площадке Союза со школьниками.

В процессе конкурса ребята презентовали свои проекты, отвечали на вопросы жюри и по итогам  голосования жюри объявили результаты.

Первое место в конкурсе заняла настольная игра по повышению правовой грамотности  "Gameofrights", авторы проекта Канунников Илья, Макаров Станислав, Аминев Айдар, ПержинскийCвятослав. Второе место занял проект организации научно-развлекательного комплекса «Кассиопея», авторы проекта: Лапшина Дарья, Гаврилова Ангелина, Валиева Азалия, Лаптева Евгения. Третье место у проекта "Организация природного зоопарка-заповедник на территории лесного массива парка культуры и отдыха им. Гагарина", авторы проекта: Воронина Дария, Баринов Иван, Борисов Владислав, Кабанов Даниил.

Модератор конкурса Светлана Халфина обратилась к администрации с просьбой рассмотреть возможность внедрения проектов организации научно-развлекательного комплекса «Кассиопея» и проекта «Организация природного зоопарка-заповедник на территории лесного массива парка культуры и отдыха им. Гагарина»в комплексные муниципальные программы развития города.

Остальные проекты, которые были озвучены на конкурсе, это проект социально-экономического развития Служба профориентации и авторы: Протопопова Юлия, Осадчая Анна, Колобкова Ревекка, Сорокина Алена; проект «Завод по переработке полимерных отходов» и авторы: Котлова Ангелина Алексеева, СальтяшеваАлсуДанисовна, Филиппова Виолетта Александровна, Момзиков Николай Васильевич, проект «Магазин для фан клубов» и автор: Ферапонтов Евгений Олегович.

В процессе конкурса,  ребята посмотрели видео ролик о грантовых конкурсах, которые проводятся по поручению Президента России Владимира Путина. После просмотра ребята пообщались с модератором конкурса председателем Совета ОО «Союз Предпринимателей»  Светланой Халфиной, о будущем выборе профессии, о планах, о новых направлениях и возможностях. 

СветланаХалфина отметила: «Ребята с достоинством презентовали свои не по-детски взрослые проекты, держались очень уверенно, я прямо гордилась ими, такие молодцы! Невероятно добрая энергетика, замечательная молодежь! К сожалению, есть люди, которые пытаются втягивать молодежь в свои игры, выводят их на площадь с непонятными пока для молодежи лозунгами и критикой. Критика это не удел молодежи,  для них это не свойственно. Молодежь должна стремиться к получению знаний, развиваться, быть инновационной и творческой. Такие конкурсы как наш - это новый хороший тренд для России. Сейчас по поручению Президента страны Владимира Путина проводятся различные грантовые конкурсы, в т.ч. для школьников до 18 лет. Гранты могут быть либо в виде вденежных средств, либо в виде возможности поступления в ВУЗы страны. Это замечательная возможность для старта молодым ребятам. Мы рассказали школьникам о таких конкурсах. Группа ребят из школы МБОУ СОШ №1 г. Кумертау уже направили свой проект с бюджетом 300 тыс. руб. на грантовый конкурс.»

Члены жюри оценили старания ребят, похвалили за активность и желание действовать, поблагодарили за участие в конкурсе, сказали напутственные слова. Председатель жюри Марина Сафонова, отметила: «Все проекты были очень интересные, но правила есть правила, мы оценивали по нескольким критериям и содержательную часть проекта и умение презентовать и ответы на вопросы. Ребята очень достойно держались на конкурсе, молодцы».

Исполнительный директор Гамова Яна Совета ОО «Союз предпринимателей» отметила: «Очень жаль расставаться с детьми, но мы их всех ждем в наш «Союз предпринимателей», уже в качестве предпринимателей».

Победителям были вручены призы от спонсоров, грамоты за призовые места, памятные подарки и сертификаты об участии в проекте «Мой город - территория развития предпринимательства».

Светлана Халфина поблагодарила всех участников конкурса за активную жизненную позицию, за участие в социальной жизни города: «Огромное спасибо за поддержку нашего проекта: Председателю Государственного комитета по предпринимательству и туризму Вячеславу Гелязетдинову, Главе г.Кумертау Борису Беляеву, его заместителю по социальной политике Наталье Лапшиной, специалисту из МУП «Самоцветы» Марине Сафоновой и членам Союза Предпринимателей г.Кумертау! Спасибо нашим спонсорам, преподавателям школа №1 «Гармония», исполнительному директору Совета ОО «Союз Предпринимателей» Яне Гамовойи всем участникам конкурса».

Спонсорами конкурса выступили:  Государственный комитет по предпринимательству и туризму РБ, ОО «Союз предпринимателей» г. Кумертау, Завод кровли и фасада «ХАЛИС», ИП Кичигин Сергей Николаевич, магазин Корпорация Центр, ИП Баринова Светлана Сергеевна, развлекательно-познавательный досуговый центр мамы и ребенка «Кенга.ру».

pr1217 0351pr1217 0368pr1217 0408

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.