Об изменениях в получении государственной социальной стипендии | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Об изменениях в получении государственной социальной стипендии

Внимание! Студентов из малоимущих семей обучающихся в образовательных организациях в Республике Башкортостан по очной форме обучения

С 1 января 2017 года право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, получающие государственную социальную помощь.

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан разработан проект постановления Правительства Республики Башкортостан «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления социального пособия малоимущим гражданам в Республике Башкортостан», в части предоставления государственной социальной помощи учащимся и студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам.

Проектом предусматривается распространить действие вносимых изменений на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2017г, однако назначение социальной помощи возможно будет произвести только с момента вступления в силу соответствующих изменений (с 18.12.2017г.).

Согласно изменениям, вносимым в постановление Правительства Республики Башкортостан от 25.01.2008г. №9 «О порядке оказания адресной социальной помощи населению в Республике Башкортостан» право на получение социального пособия имеют постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан малоимущие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, устанавливаемой в Республике Башкортостан, относящиеся к категориям :

 д) учащиеся общеобразовательных организаций или студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, в Республике Башкортостан очной формы обучения в возрасте с 18 до 23 лет:

                   из малоимущих семей;

                   одиноко проживающие;

е) студенты государственных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в Республике Башкортостан очной формы обучения в возрасте до 23 лет:

                   из малоимущих семей;

                   одиноко проживающие;

 Напоминаем, что согласно п.6 постановления Правительства РБ от 25.01.2008г. №9, назначение социального пособия гражданам, осуществляется при условии, если все члены семьи заявителя (мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, женщины - от 16 до 55 лет) работают или учатся в образовательной организации по очной форме обучения, за исключением:

- инвалидов и детей-инвалидов;

- беременных женщин с 20 неделями беременности;

- трудоспособных членов семьи, признанных в установленном порядке безработными;

- трудоспособных членов семьи, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет,

  за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо престарелым,

   достигшим 80-летнего возраста;

- трудоспособных членов многодетных семей, проживающих в сельской местности.

 За более подробной информацией можно обратиться в отдел филиала ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ в г.Кумертау и Куюргазинском районе по адресу: г. Кумертау, ул. Ленина, д. 22, кабинеты № 1, № 4, телефон: (347 61) 4–05–19.

мин труд

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.