Праздник «Шежере-байрам в г.Кумертау» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Праздник «Шежере-байрам в г.Кумертау»

Народный праздник «Шежере байрамы»  проводится  в нашем городе ежегодно в целях возрождения и укрепления семейных  ценностей, национальных обычаев и традиций, сохранения преемственности поколений, привлечения интереса населения к изучению своего рода, он возвращает нас к своим корням, пробуждает интерес к истории своего рода и своей родины.     Кумертау – многонациональный город, в котором проживают представители разных народов. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Сегодня мы имели возможность убедиться в этом.  Интерес к своему прошлому, своим корням, своим предкам – это в крови у каждого нормального человека. Чем раньше люди начинают изучение родословной, тем она богаче и содержательнее. Эти знания помогают  осознать и оценить себя, своё прошлое и настоящее.

29 ноября   в Доме культуры «Рассвет» г.Кумертау прошел традиционный городской праздник родословной – «Шежере байрамы».  Инициаторами и организаторами  праздника были управление культуры администрации г.Кумертау, Курултай башкир г.Кумертау,  образовательные учреждения и предприятия города. В качестве спонсоров выступили городское отделение Собора русских (председатель Астахов О.А.), Канаш чувашей г.Кумертау (председатель Гаврилов В.Н.), Курултай башкир г.Кумертау (председатель Шамигулова А.Ф.),  ООО «Акрополь», местный  исполком партии «Единая Россия» (рук. Решетникова Е.В.).

Конкурс  стал ярким свидетельством многонационального творчества, дружбы и взаимопонимания, бережного отношения  к своим корням и истокам,  к своей родословной, изучению и сохранению традиций, обычаев, культуры своего рода, своей семьи, многонационального Башкортостана.

В начале праздника  заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М.Лапшина  вручила  благодарственные письма тем, кто в течение года принимал активное участие и поддержку в организации и проведении городского праздника родословной «Шежере-байрамы».

В конкурсе на лучшее составление шежере приняли участие 4 семьи: 2 башкирские -  Кужаковых и Халиковых, чувашская семья Васильевых, русская семья Селищевых. В фойе Дома культуры были широко представлены выставки декоративно-прикладного творчества, которые включали не только родословное дерево, но и фотоальбомы, семейные реликвии, памятные предметы, изделия ручной работы.

Семьи представили свои визитные карточки, историю рода, яркие музыкальные номера и любимые семейные блюда. Оценивать качество выступлений было нелегко: все семьи досконально  подготовились к каждому этапу конкурса. Оценивало их выступления компетентное жюри, членами которого были председатель исполкома курултая башкир Шамигулова А.Ф., начальник  городского ЗАГСа А.С. Идрисова, главный специалист МБУ «Архив» Куприянова О.Н.., директор газеты «Юшатыр» М.Ильясов, руководитель местного  исполкома партии «Единая Россия» Решетникова Е.В.

По итогам конкурсных выступлений  семья Халиковых   признана победителем  в номинации «За поддержку и развитие традиций семейного народного творчества», семья Кужаковых стала лучшей  в номинации «За изучение шежере (родословной) от семи и более поколений»,   семья Васильевых победила в номинации «За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере (родословной)», семья Селищевых победила в номинации «За подробное и богатое содержание шежере (родословной».  Все семьи были награждены дипломами и ценными призами, ни один член семьи не ушел без подарка.

shejere1117 DSC1031shejere1117 DSC1039shejere1117 DSC1040shejere1117 DSC1043shejere1117 DSC1052shejere1117 DSC1053shejere1117 DSC1102shejere1117 DSC1107shejere1117 DSC1252shejere1117 DSC1303shejere1117 DSC1319shejere1117 DSC1457

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.