Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует

Платить налоги - удобно

 В городах Ишимбай, Салават, Кумертау, Мелеуз, и районных поселениях Федоровка, Мраково, Исянгулово сотрудники Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан 10 - 11 ноября 2017 года провели Дни открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов.

 В эти дни всем желающим давали разъяснения по начислению имущественных налогов, говорили о сроках уплаты, о льготах, о ставках, рассказывали о преимуществах сервисов на официальном сайте ФНС www.nalog.ru.

«Стоит ли говорить, с каким нетерпением ждали граждане данное мероприятие. Желающих всегда предостаточно - очередь занимают с раннего утра. Ведь здесь и объяснят, на все вопросы ответят, и всю дополнительную информацию предоставят» – говорит заместитель начальника инспекции Лариса Антошкина.

В эти дни 3286 граждан посетили налоговую инспекцию и получили налоговые уведомления и квитанции на оплату имущественных налогов.

Касаясь темы имущественного налога, хочется отметить еще одно преимущество: раньше, имея имущество в разных городах и относясь к разным налоговым инспекциям, получали несколько налоговых уведомлений и квитанций – например, из Уфы, из Москвы, из Ишимбая... Теперь налогоплательщик получает только одно налоговое уведомление, в котором указано все его имущество, находящееся на территории РФ, и, соответственно, только одну квитанцию, в которой все и указано. Это очень удобно. Квитанции по уплате имущественного налога можно получить в любой инспекции – вне зависимости от того, где вы прописаны.

Остается добавить, что в связи с приближением срока уплаты имущественных налогов - 1 декабря для удобства граждан на два часа увеличено время работы – вплоть до 16 декабря двери инспекции открыты до 20.00 в будние дни, и с 10 до 15.00 служба работает по субботам. 

 

 

Вы спрашивали про налоги?

 

Вопрос:

 

Приближается 1 декабря – предельный срок уплаты физическими лицами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Некоторые граждане обнаружили в полученных налоговых уведомлениях перерасчет налогов за 2014 или 2015 года, а то и за два года сразу. И «обновленные» суммы налогаотличаются от первоначальных (уже уплаченных по ранее полученным уведомлениям). Естественно люди задались вполне логичными вопросами. 

 

Ответ:

 

Возможность перерасчета налогов, подлежащих уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств предусмотрена Налоговым кодексом. 

 

Однако он допускается не более чем за 3 года, предшествующих году, в котором вам было направлено уведомление с перерасчетом. То есть в уведомлении, пришедшем в 2017 г. будет расчет налога за 2016 год плюс возможный перерасчет за 2014- 2015гг.

 

Расчет либо перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по разным причинам: 

 

- предоставление регистрирующим органом уточненных сведений о характеристиках объекта и (или) зарегистрированных правах, в т.ч. об изменении кадастровой стоимости; 

 

-несвоевременное получение налоговым органом из регистрирующих органов (ГИБДД,Росреестр) информации, на основании которой исчисляется налог, о наличии объектов налогообложения или уточняющую информацию о кадастровой стоимости имущества;

 

- заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу; 

 

- изменением законодательства; 

 

- выявлением ошибки в ранее произведенном расчете.

 

По результатам проведенных в этом году перерасчетов ранее начисленные суммы налога (за 2014, 2015 годы) обнулились и сформировались новые налоговые уведомления с указанием нового срока уплаты не позднее 01.12.2017.

 

То есть, некоторые налогоплательщики получили уведомления с новыми расчетами налогов за 2014 и 2015 годы.При этом ранее уплаченные суммы за прошлые годы отразились в графе «Сумма налога к уплате, с учетом переплаты…». Беспокоиться не следует, так как эти суммы будут автоматически зачтены после наступления срока уплаты налога, то есть после 01.12.2017, и переплата обнулится. 

 

Если ранее налог за 2014-2015 годы уплачивался, а в полученном налоговом уведомлении содержится перерасчет налога без учета уплаченных сумм, то уплату необходимо производить за минусом ранее уплаченных сумм.

 

 fns logo

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.