Об изменениях в Правилах противопожарного режима | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Об изменениях в Правилах противопожарного режима

Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей информирует, что с 26.09.2017г. вступили в силу изменения, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. № 390).

Так, Правила противопожарного режима в Российской Федерации в новой редакции:

а)  пункт 23 дополнен подпунктом «о»:

«На объектах защиты запрещается изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой)»;

б)  пунктом 40 (1):

«Транспаранты и баннеры, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих или трудногорючих материалов. При этом их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре.

Транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен.

Прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов не допускается».

Обращаем ваше внимание на то, что в последнее время участились случаи возгораний вентиляционных коробов в организациях общественного питания, в том числе расположенных на объектах торговли, вследствие эксплуатации в помещениях мангалов на твердом топливе (углях).

Пунктом 5.5.2 Свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» предусмотрено, что размещаемые на подобного рода объектах помещения производственного, складского и технического назначения (кухни, пекарни, доготовочные, разделочные, кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке и т.п.) должны выделяться противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа, и отделяться от зала для посетителей площадью 250 м и более противопожарными перегородками не ниже 1-го типа.

Вместе с тем, как показывает практика, практически во всех случаях при установке в зданиях и сооружениях мангалов данные требования не соблюдается, вследствие чего не выполняется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение требуемого уровня пожарной безопасности.

В связи с изложенным, в целях предотвращения пожаров, напоминаем о недопустимости установки в зданиях предприятий торговли и общественного питания мангалов без отделения их противопожарными преградами от помещений иного функционального назначения.

obv

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.