Стартовала образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи республики | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Стартовала образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи республики

С 19 сентября в Республике Башкортостан, как и по всей России, началась образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи. Центральными событиями кампании станут тематические уроки и занятия, которые будут проведены сотрудниками Пенсионного фонда РФ со школьниками старших классов и учащимися средних специальных учебных заведений с использованием учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Учебник Пенсионного фонда обновляется каждый год и к новому учебному году у учащихся  на руках - актуальное издание с последними изменениями. Встречи призваны обратить внимание молодежи на вопросы своего финансового обеспечения по окончании трудовой деятельности, в первую очередь, пенсионного обеспечения, основы которого закладываются с начала и на протяжении трудовой жизни.

Так, на открытой лекции для студентов Уфимского художественно-промышленного колледжа рассказали о пенсионных правах, как они формируются и от чего зависят, зачем нужна карточка СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду, почему важно получать «белую зарплату». Особое внимание было уделено правилам формирования пенсионных прав граждан, вступившим в силу с 1 января 2015г., которые в полном объеме коснутся именно сегодняшней молодежи.   Студентам также рассказали, как организована работа в Пенсионном фонде, какие функции выполняются, об их правах на социальные выплаты и пособия. На примерах и в онлайн-режиме  представили вниманию студентов электронный сервис «Личный кабинет гражданина».  

В этом году Пенсионный фонд специально для этих уроков разработал интерактивный обучающий сайт  «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru, где в игровом и интерактивном ключе предложена полезная информация.  Сайт вызвал большой интерес не только у студентов, но и у самих преподавателей. По окончании лекции, студенты смогли пройти тест, ответить на вопросы симулятора и подсчитать свою будущую пенсию на калькуляторе. В актовом зале также был развернут консультационный пункт, содержащий подробную информацию об оказываемых услугах. Желающие могли зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг). Всем слушателям были презентованы учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а желающие могли получить и тематические буклеты и брошюры.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» для учащихся 10-11 классов проведен открытый урок, для учащихся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» организована экскурсия по Управлению ПФР в г.Кумертау.

pen

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.