Прокуратура города Кумертау информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Прокуратура города Кумертау информирует

После вмешательства прокуратуры г. Кумертау работнику выплачена денежная компенсация за время удержания работодателем трудовой книжки

Прокуратура г. Кумертау провела проверку по жалобе о нарушении трудовых прав.

Установлено, что в течение 6 месяцев со дня увольнения работник был лишен возможности трудиться по причине не возврата ему трудовой книжки индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим, прокурор города обратился в интересах работника в суд с требованием взыскания с работодателя неполученного заработка в размере более 40 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства предприниматель возместил причитающиеся работнику денежные средства, производство по делу прекращено судом в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа.

 

Разъясняем законодательство « В Федеральный закон о банкротстве и Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения»

Президентом Российской Федерации 29 июля 2017 года подписан Федеральный закон № 266-ФЗ «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», которым уточнены основания возникновения субсидиарной ответственности и понятие контролирующего должника лица. Четко очерчен круг лиц, имеющих право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Конкретизированы права и обязанности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности. Прописан порядок рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и вне рамок этого дела.

Детализирована процедура распределения между кредиторами прав требования, полученных в результате привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Также им предоставлено право выбора одного из видов удовлетворения требований.

Предусмотрены нормы, материально стимулирующие арбитражных управляющих добиваться результативного привлечения к субсидиарной ответственности в виде реального возмещения ущерба кредиторам.

Что касается совершенствования деятельности СРО арбитражных управляющих, на них возложены дополнительные обязанности.

Они должны разработать и установить порядок проведения процедуры выбора и критерии выбора кандидатуры арбитражного управляющего, а также порядок и критерии определения добросовестности, компетентности и независимости арбитражного управляющего. Указанная информация по процедуре выбора кандидатуры арбитражного управляющего должна быть размещена на сайте СРО.

Введена административная ответственность СРО арбитражных управляющих за неисполнение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве). Также прописан порядок реорганизации СРО.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

 

Разъясняем законодательство «С 1 января 2018 года вводится специальный реестр лиц, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия»

Федеральным законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений» установлены требования о ведении с 1 января 2018 года специального реестра лиц, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия.

Соответствующее дополнение внесено в статью 15 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Названный реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы будет определяться Правительством Российской Федерации.

В этой связи соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов, в числе которых Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации, «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Трудовой кодекс Российской Федерации.

prokuratura

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.