День солидарности в борьбе с терроризмом | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» с целью противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. По всей стране ежегодно вспоминают жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Люди собираются на траурные церемонии, приносят на места трагедии свечи, цветы, фотографии.

В учреждениях культуры города Кумертау были организованы и проведены мероприятия, посвященные жертвам террористических актов.

В историко-краеведческом музее на лекции «Терроризм и экстремизм. История и современность» побывали десятиклассники МБОУ СОШ №9. Что такое терроризм и экстремизм, история их появления, какую угрозу для человечества представляют сторонники этих радикальных движений, рассказала старшеклассникам научный сотрудник музея. В сердце каждого россиянина болью отозвались трагические события в Турции в декабре 2016 г., когда от рук террориста погиб посол России А. Карлов и события 3 апреля, когда в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв и погибли люди. Минутой молчания почтили школьники память людей, погибших в терактах. Далее внимание ребят было обращено на то, что сегодня высокоэффективным методом пропаганды экстремизма является Интернет, посредством которого зарубежные религиозные секты и экстремистские организации воздействуют на современную российскую молодёжь. Лектор призвала ребят быть бдительными и осторожными в общении с незнакомыми людьми, особенно в Интернете и об ответственности за выбор поступков. Встреча в музее завершилась показом видеоклипа «ЖИТЬ».

Классный час «Экстремизм и терроризм – угроза миру!», организованный библиотекой-филиалом № 6 проведен для учащихся 7-8 классов СОШ с. Ира в форме беседы-диалога. В ходе мероприятия было просмотрено 3 видеоролика: «Город ангелов», «Мама, очень хочется пить...», «Не кидайте в них камни». В завершение мероприятия учащимся раздали памятки, в которых содержалась информация о безопасности и как вести себя в данной ситуации.

Для воспитанников 7 классов БРГИ №3 проведен урок гражданственности «Мир без насилия» в библиотеке-филиале №3. Сотрудники библиотеки говорили о том, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В Центральной городской библиотеке состоялась беседа, «Трагедия Беслана в наших сердцах», в  которой приняли участие учащиеся школы №9 в количестве 40 человек. Она была посвящена маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты прикрывавшим своих учеников и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний. Во время беседы была озвучена современная статистика терроризма. Шел разговор об основных правилах поведения в условиях угрозы террористических актов,  о том, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение, а лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.

 terror1terror2terror3

 

 

 

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.